Греция / Халкидики

 Халкидики: трезубец Посейдона

Полуостров, напоминающий очертаниями грозное оружие правителя морских глубин Посейдона, Халкидики привлекает туристов непохожестью «зубьев» друг на друга. К строгому Агиону Оросу со знаменитой горой Афон спешат паломники и верующие. Гламурная Кассандра манит любителей красивой жизни и роскошных пляжей.  На почти дикую Ситонию приезжают те, кто предпочитает девственную природу и уединение. Но в любом из трех частей полуострова царит солнце, море и бриз. 
На полуострове Афон до сих пор чтут традиции византийских монахов, исповедующих свою веру не одно тысячелетие. Его холмы укрыты пышными садами цитрусовых и оливок, здесь же монахи выращивают виноград и ловят рыбу, в основном для собственного стола. Стоящие на склонах крепости – это и есть те византийские монастыри, сохранившиеся без особых изменений с X века.  Строгие нравы истовой религии Византа не смягчила современные реалии – въезд на территорию женщинам и детям строго воспрещен.
Ситония в отличие от Афона не столь строга. Изрезанные бухтами скалы скрывают от посторонних глаз уединенные пляжи с белоснежным песком, на которых можно слушать музыку моря и наслаждаться теплыми волнами. Лишь крик чаек, да шум прибоя нарушают то спокойствие и умиротворенность, которое царит на Ситонии.
Гламурная яркая Кассандра  - полная противоположность Ситонии и Афону. Здесь масса развлечений и каждый летний день проходит какой-нибудь фестиваль.
Между походами по изучению всех достопримечательностей и лежанием на теплом золотом песке, можно посвятить несколько дней и своему здоровью – в деревеньке Агиа Параскеви находиться уникальный  термальный источник, возвращающий молодость и здоровье.
Халкидики – это блеск и шик Кассандры, дикие пляжи спокойной Ситонии и строгость Агиона Ороса. Халкидики – это Греция в миниатюре с ее любовью к безудержному веселью, неспешным беседам в прохладе таверны и набожностью. Халкидики – это то, что остается в душе навсегда!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры