Италия / Сицилия

 

Сицилия: остров вечного праздника
 
«Сицилия – кусочек рая, упавший с небес» 
 Ги де Мопассан
Яркое солнце, море цветов и бесконечные цитрусовые сады, сплетающиеся в причудливый узор с оливковыми рощами и стройными рядами виноградников... А вдали виднеются белые полоски пляжей с изумительной лазурью моря... Это – Сицилия, остров удивительных пейзажей и уникальной природы.
Конечно, Сицилия знаменита не только природой. Она словно отдельная страна, со своими порядками и обычаями, отличается от всей Италии. Сицилия – это свой язык, кухня, традиции и отношения. Тут принято улыбаться и непринужденно беседуя, показывать свою симпатию. Здесь милая сицилийка в пригородной аптеке с участием расспросит о здоровье всех родственников до десятого колена, как будто с покупателем она сидела в школе за одной партой. А хозяин бара поставит на стол вазочку с белыми тюльпанами, после непринужденной беседы с клиентом.
Остров смешения культур Древнего Рима, Греции, норманнов и византийцев. И эта смесь в полной мере отразилась и в   архитектуре, и в искусстве. Здесь преобладает сицилийское барокко, а в кукольных театрах шумно встречают героев-марионеток сшитых из шелка и позолоченных ниток.
Сицилийская кухня, горячая как сицилийский нрав, острая как сицилийский нож... Невозможно быть тут и не попробовать телячий скалоппине под острым чесночным соусом, пасту палермитана или ошеломляюще вкусные сицилийские сладости! Без этой феерии вкус отдых на острове вечного праздника потерял бы часть своей прелести!
Сицилия – это остров–праздник, который никогда не прекращается! Тут отдых  кружится в ритме  санторелло, который подхватывают вековые площади Палермо, фестивали искусств Таормины, загадочность мафиозного Корлеоне и пляжи Монделло.
Отпуск на Сицилии – это феерия, это праздник, который превращается в образ жизни – беззаботный, легкий и сводящий окружающих с ума непринужденностью и весельем!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры