Испания / Аликанте

 

Аликанте: белая испанская лилия
«После родины я больше всех люблю Испанию»
«Опасное лето». Эрнест Хемингуэй.
 
На белом побережье Коста - Бланки, среди виноградников и оливковых рощ, под жарким испанским солнцем стоит удивительный город Аликанте. Здесь к запаху соленого бриза добавляется след истории, а строгий католический храм соседствует с древней мечетью. Тут правили греки и римляне, карфагеняне и мавры, за двадцать пять веков он повидал немало войн, но остался веселым и радушным. Аликанте – это город света улыбок и теплоты!
Средневековые узкие  улочки сменяются широкими бульварами, а помпезные готические здания – лаконичными постройками в стиле модерн. Рядом с раскидистой пальмой тянется ввысь скромная сосна. Кажется, что это город, как экзотический коктейль, смешал в себе романтику мавританской страсти, строгость католической Испании, греческую философию и яркое жизнелюбие римлян. 
Ах, эти белые пляжи Аликанте... С утра и до позднего вечера под жарким испанским солнцем здесь резвятся дети, принимаются солнечные ванны томные испанки и  летает мяч любителей пляжного волейбола. Изумрудно-прозрачные волны Средиземного моря дарят прохладу и отдых. Но если есть немного свободного времени и хочется уединения и тишины, то лучше отправиться на Табарку, в морской заповедник. Там в покое и тишине можно отдохнуть и послушать музыку природы.
Когда наступает вечер, Аликанте зажигается миллионами огней и ночная жизнь вступает в свои права. На широком Приморском бульваре  (Paseo Maritimo) гуляют праздные горожане и туристы, а за столиками кафе пьют холодную орчату. Из ресторанов доносится одурманивающий аромат настоящей валенсианской паэльи, а где-то слышится зажигательный мотив фламенко и ноги сами собой начинают притопывать в такт знакомым ритмам. 
Здесь каждая улица – как музей, любое кафе – храм вкуса. Тут солнце раскаленное добела, тут белый песок и белые мостовые. Аликанте – город, похожий на белую лилию, строгими линиями современных бульваров и причудливыми изгибами старых кварталов. И с высоты крепости Санта – Барбара, с высоты птичьего полета это заметно лучше всего. 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры