Франция / Туррет-Левенс

Туррет-Левенс: неограненный изумруд Лазурного берега
 
Старинный городок в тени оливковых рощ, где сквозь листву проглядывают яркие черепичные крыши домов, где все дышит традициями провансальской провинции и стариной – это Туррет-Левенс. Узкие мощеные улочки, кованые фонарные столбы, замок XII века – кажется, что с тех пор тут никто не жил, что здесь не ступала нога человека.
 
В Туррет-Левенсе есть что посмотреть, здесь часто проходят всевозможные фестивали и праздники под открытым небом. В марте, вместе с началом весны город отмечает и фестиваль фиалок. Воздух пропитан тонким ароматом красивых цветов, а маленькие букетики украшают каждую дверь, каждое окно. Украшенные цветами старинные экипажи ездят по столь же старинным улочкам, а на небольшой рыночной площади выступают жонглеры и акробаты, стоят столы с угощеньями.
 
Другой фестиваль посвящен символу Туррета – оливковому дереву, вернее, оливковой ветви. Олива для турретцев – дерево особое, почти сакральное, оттого и празднуют они Праздник Оливы с большим размахом. Традиция этого фестиваля уходит в далекие времена, когда городок жил лишь за счет производства и продажи лампадного масла и мира для богослужений.
 
Однако и кроме фестивалей и народных гуляний в Туррете есть что посмотреть. Особая гордость горожан – церковь Святой Розали. Святая является покровительницей города, а ее мощи, по преданию, когда-то спасли от чумы Ниццу. Но главным историческим сокровищем считается собор Спасителя, возведенный в XIII веке. Роскошное здание в готическом стиле, с цветными витражами поражает величием и великолепие.
 
В изумрудном моря отражается синь неба, а рядом цветет олива… Неторопливая и веселая жизнь в провинциальном городке течет своим чередом и никакие кризисы ее не меняет. Туррет-Левенс манит своим спокойствием и размеренности, те, кто устал от суеты современной жизни, еще долго будут вспоминать неспешный городок, который не торопится жить.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры