Италия / Сиена

 

Сиена: первая красавица Тосканы
«В лоне площади пологой
Пробивается трава.
Месяц острый, круторогий,
Башни — свечи божества»
А. Блок «Сиена»
Готические соборы, строгие и прекрасные, старинные ворота, крутые извилистые улицы, то расширяющиеся, то сужающиеся  так что, раскинув руки можно коснуться противоположных домов...  Сиена в охристо – коричневых тонах похожа на юную смешливую воспитанницу монастыря в строгой форменной одежде. Она кокетлива и горделива, как и положено первой красавице. Она вдохновляет художников и поэтов,  влюбляет  в себя всех, кто хоть раз увидел ее роскошные площади и фрески церквей.
Переплетающиеся между собой улочки, то распахивающиеся солнечной площадью, то заканчивающиеся тупиком, украшены причудливыми  питьевыми фонтанчиками. Неизвестно, что ждет за следующим поворотом – маленький тупиковый дворик или огромный бульвар в тенистых дубовых аллеях. А может, за поворотом ожидает   уютный ресторан на смотровой площадке, со столиками, накрытыми хрустящими белыми скатертями и графинами с рубиновым кьянти. И оттуда, с вершины холма как на ладони видна вся Сиена.
В самом сердце Сиены – площадь–ракушка, полукруглая Пьяццо дель Кампо с роскошным дворцом Палаццо Публико в самом центре. «Ракушка» - место проведения главных сиенских торжеств – Палио. Вся Сиена 2 июля и 16 августа собирается болеть за свою контраду (районную команду) в конных скачках, а затем  флаг победившей контрады вывешивается на площади.
Сиена, смешливая, улыбчивая тосканская красавица, радушна и гостеприимна. На улицах старого города можно почувствовать себя загадочной особой со страниц средневекового романа, а через мост, в новых сиенских кварталах кипит студенческая жизнь. Здесь находится старейший европейский университет, и веселая студенческая атмосфера ощущается весь год.  
Прекрасная Сиена настолько разнообразна, что на знакомство с ней мало будет  и недели. Тут стоит задержаться, побродить по улочкам, посидеть в ресторане за бокалом вина и, прощаясь, еще раз оглянуться на «первую красавицу Тосканы в кирпично – коричневом форменном платье домов»...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры