Италия / Санта-Маргерита

 

Золотое солнце Санта-Маргериты...
 
Вдоль лазурной полоски моря тянется широкая набережная  с пальмовой аллеей и маленькими открытыми кафе. А за набережной виднеются белоснежные старинные дома, фешенебельные отели, роскошные особняки и острые шпили готических соборов. Так со стороны моря выглядит Санта-Маргерита Лигуре, элитный курорт, бывший некогда маленьким рыбацким поселением...
 
По узким средневековым улочкам, украшенным старинными фонарями, когда-то бродил Петрарка, вспоминая златокудрую Лауру. В старинном замке – отеле проводили медовый месяц  Вивиен Ли и Лоуренс Оливье.  Этот город,  чарующий  спокойствием и необычайностью расположения  недаром называют жемчужиной Тиггулио. Здесь смешаны, как в палитре, синь неба, золото солнца и песка, изумрудное море, строгая зелень сосен и величавость пальмовых аллей.
 
Набережная Санта-Маргериты – любимое место вечерних прогулок горожан и отдыхающих. В маленьких кафе у парапета, можно посидеть за столиком, выпить бокал прохладного золотистого калабрийского вина Чиро и подставляя лицо легкому бризу, смотреть, как закатное солнце  ныряет в изумрудные волны моря.
 
Санта-Маргерита – это яхты, белоснежные, грациозные, словно птицы, летающие над водной гладью. Если вдруг надоест пляжное сладкое безделье, утомит средневековый колорит улиц и замков, а душа потребует  пьянящей морской романтики и приключений, то можно наняв роскошную красавицу, совершить небольшой круиз к берегам Портофино и зеленому острову Капри.
 
Белоснежные фасады домов, современные отели, удивительно  гармонирующие с элегантными виллами XV века, приморские бульвары со стройными рядами пальм и кипарисов – все это делает Санта-Маргериту Лигуре настолько уютной  и обворожительной , что хочется найти ближайший фонтанчик и бросить монетку, загадав желание вернуться сюда снова и снова увидеть как ныряет в изумрудную волну теплый лучик золотого солнца Санта-Маргериты.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры