Франция / Сен-Поль

 

Сен-Поль: город романтиков и поэтов
 
В зарослях лимонных и апельсиновых деревьев спрятались улочки Сен-Поля. А над ними плывет тонкий жасминовый аромат и опьяняет, влюбляет навсегда в этот город. Тут молодой принц Монако Ренье III впервые увидел юную Грейс Келли. И именно здесь в знаменитом ресторане «Золотая голубка» Ив Монтан повстречал Симону Синьоре. Как известно, оба романа закончились свадьбами и не последнюю роль в этом приписывают романтике Сен-Поля.
Гуляя по здешним бульварам и улочкам можно любоваться растущими кипарисами, зарослями мимозы и цветущими апельсинами. А ближе к набережной открывается вид на скалы, срывающиеся прямо в море. Готические церкви и крепостная стена, фонтан на главной площади погружают в атмосферу старинной Франции, изящной и неповторимой.
Анри Матисс и Пабло Пикассо особо нежно относились к городу, ценя его за особую игру света, когда в наступающих сумерках древние камни старых улочек окрашивались в сиренево-лавандовые тона, а днем обилие света и роскошь пейзажа давала возможность писать бессмертные полотна. 
В пиниевой роще, за крепостными стенами расположился Фонд - музей. Тут хранятся предметы старины, полотна известных художников. Но и само здание интересно: в его разработке принимали участие известные архитекторы и художники. Вход музея венчает панно Марка Шагала, прожившего много лет в чудесном городе. 
В Сен – Поле невозможно найти что-либо некрасивое,  не цепляющее взгляд. Тут словно сама природа постаралась сделать чудесное место прибежищем поэтов, художников и влюбленных. И гуляя по милым улицам Сен-Поля,  или любуясь изящными фонтанами, хочется взять в руки кисть и написать сонату. Или хотя бы не выпускать из рук фотоаппарат. Чтобы, вернувшись домой, с любовью и нежностью вспоминать уютный Сен - Поль – город романтиков и поэтов.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры