Италия / Равелло

 

Равелло: очарованный город
 
Место, которое неподвластно времени, настоящий рай на земле, Равелло, роскошное творение природы, которому местная аристократия добавила блеска старинными особняками и царственными дворцами. Крохотный и невероятно харизматичный городок под самыми облаками издавна дарил вдохновение поэтам и живописцам, поражая пейзажами и красотой. Кажется, что он застыл между небом и землей, как строгий привратник у ворот рая. 
Сюда, к самым облакам, к синему небу и райским садам даже добраться непросто: либо лететь на крыльях, либо ехать по узкому горному серпантину на автомобиле. Но город стоит того. Равелло – это сплетение улочек, то взлетающих вверх, то стремительно падающих вниз, роскошные виллы и невероятный вид на сапфирные волны, кажущиеся недвижимыми где-то далеко внизу. 
Струятся переулки и тоннели между средневековыми домами, словно тонкие паутинки тянутся лесенки и аркады. А старинные ограды скрывают древний камень, оплетенные розами и плющом.
Виллы Равелло – это сказка в камне, застывшая песня! Знаменитая Руфолло, воспетая Боккаччо в «Декамероне» поражает с первого взгляда даже искушенных путешественников.  Причудливые фонтаны, висящие прямо над морем сады и дом в невероятном арабском стиле, словно дворец шейха – этот вид романтичен и прекрасен.  
Вверх, вверх, по ступенькам, по улочкам, мимо оград, мимо лимонных садов – и вот оно, чудо, вилла Чимброне, эксцентричное творение английского лорда. Мешанина из стилей и эпох, она при всей своей эклектике гармонична и шокирующе прекрасна.   Колодец из средневековья, а рядом греческая скульптура. Отголоски романского стиля, арабских мотивов и норманнской строгости, словно блики на картине импрессиониста, увлекают и завораживают. Но самое прекрасное место на вилле, в Равелло, а может и во всей Италии – «Терраса бесконечности». Где-то внизу бушуют волны, и можно облокотившись на бюст Афины или Аполлона смотреть, как до самого горизонта тянутся холмы и сады, сливаясь с лазурным морем.
Равелло – очарованный город, роскошный и неповторимый. Он вдохновляет поэтов и художников, и словно добрый волшебник, дарит красоту, наполняя душу гармонией. 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры