Франция / Ницца

Золотая Ницца…
 
Очарование этого города, раскинутого по берегам романтической бухты Ангелов, не одну сотню лет манило к себе путешественников. Лазурное небо, синее море, роскошные виллы, отели, и рестораны на набережных, сменяются узкими улочками Старого города. Ницца завораживает, пленяет, словно капризная кокетка, она кружит голову и влюбляет. Здесь отдыхала английская и французская аристократия, тут гуляли великие князья дома Романовых, Ниццу любили Жорж Санд, Дюма, Стендаль и… В. Ульянов.
 
За солнечным светом и лазурью моря, за блеском витрин и огнями казино, часто упускается из вида тот факт, что Ницца - история. Прогулка по извилистым улочкам Старого города подарит массу впечатлений от открытия забытой Ниццы. В ее кварталах и переулках до сих пор сохранились крошечные лавки часовщиков и булочников, маленькие трактиры и таверны, в которых как сотни лет назад посетителя угостят бокалом розового муската или предложат мидий в лимонном соусе.
 
Ницца, сама похожая на яркий цветок, каждое утро благоухает ароматами. Старая рыночная площадь Le Cours Saleya заполняется ветками жасмина, весенней мимозы, бутонами роз и букетиками фиалок. Одурманивающий аромат плывет над крышами к синему небу, к золотому солнцу. Старый город у холма скрывает свою неповторимую прелесть под крышами из римской черепицы и ветками черешни, но пытливый и внимательный путешественник вряд пропустит знакомство с обаятельными кварталами старой Ниццы.
 
Если же хочется праздного ничегонеделания, то лучшего места, чем пляжи Ниццы не найти. Жаркое солнце, бирюза прохладного моря, и словно чайки, по волнам скользят белоснежные яхты. И в этот момент с удивительной отчетливостью становится понятно – жизнь прекрасна и поразительна! Во всяком случае, пока существует Ницца.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры