Франция / Мон Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель: восьмое чудо света
 
Непередаваемое ощущение: сидеть на открытой террасе, за столиком, покрытым белоснежной скатертью и подставлять лицо свежему ветру Атлантики, наполненному запахами странствий и вековой сырости. А вокруг стоит благостная тишь и до самого горизонта простирается водная гладь. Это значит, что наступило время прилива в древнем аббатстве Мон-Сен-Мишель на скальном острове. Поразительный остров находится всего в паре километров от материка, но дважды в день он кажется недосягаемым из-за волн, яростно бьющих там, где еще недавно тянулись километры каменных глыб и песка.
 
Конечно же, прибывать в столь древнее и романтическое место следовало бы в карете, с задернутой шелковой шторкой, запряженной тройкой вороных, которые в мыле и пыли подлетают к центральным воротам. Но за неимением кареты и вороных, можно обойтись автобусом. Хоть и не столь романтично, зато комфортно.
 
Однако почувствовать себя загадочной особой или рыцарем в старинной кольчуге, можно отправившись на прогулку по острову. Монастырь, представляющий из себя целый комплекс средневековых зданий, таит в себе немало загадок. Прогулявшись по извилистым улочкам и тайным тропам, заглянув в рыцарский зал, старую трапезную и кельи монахом, сложно не поддаться фатальному, всеобъемлющему очарованию этого места.
 
Мон-Сен-Мишель заполнен легендами и мифами, словно запечатанный сосуд с вином. Во времена древних кельтов остров служил усыпальницей, и носило мрачное название Могильная Гора, а загадочные друиды поклонялись солнцу на этой скале. Старые мифы утверждают что здесь, в золотом саркофаге, в глубине тайных переходов и подземелий покоится сам Гай Юлий Цезарь. Говорят, что король Артур сразил тут огромного великана, терзавшего округу. И легенда о чаше Грааля гласит, что в многометровые стены аббатства катары или же тамплиеры замуровали древнюю реликвию.
Мон-Сен-Мишель – место святое, мифическое и чудесное. Необыкновенная атмосфера средневекового колорита, аура загадочности и легендарности, легкий флер опасности привлекают сюда туристов, желающих постичь мистическую природу этого сказочного острова. И хотя уезжают отсюда, не найдя ни золотого саркофага, ни чаши Грааля, неповторимая магия острова остается как самое яркое воспоминание о Франции.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры