Италия / Милан

 

Милан: остановись, мгновенье...
«А ставни у большого дома, 
Устав от их ночного пенья, 
Глядят на Piazza-Dell-Duomo, 
Где вновь хохочут приведенья»
К.Т. «Милан»
Город изящества и роскоши, столица мировой моды, центр шопинга и высокой культуры, старинный Милан привлекает к себе шопоголиков и фанатов футбола, любителей помпезной архитектуры и кулинарных изысков. Он  похож на пеструю мозаику, в которой дерзкой рукой художника смешаны краски и оттенки, и эта яркая пестрядь удивительно гармонична.
Кафедральный собор Дуомо, гордость Милана, помпезный  и величественный, он поражает красотой и легкостью. Кажутся невероятными его кружевные барельефы, тонкие, словно иглы шпили и смотровая площадка, с которой виден весь город как на ладони.
Блистательная Ла Скала, в которой мечтают выступить самые знаменитые певцы мира, снаружи выглядит ничуть не возвышенно. Просто старинное здание с резными балконами и колоннадами. Но внутри все преображается: роскошные ложи, золото лепки, хрустальные люстры и... сцена, знаменитая сцена Ла Скала, слышавшая голос Карузо и Каллас. А в партере и ложах блистает высшее общество – элегантные господа, дамы в вечерних нарядах. 
Милан – это феерия вкуса! Ризотто с шафраном,  котолетта алла Милане, ароматный нежный, словно тающий во рту панеттоне, рецепт которого каждая хозяйка хранит в секрете – сюда впору организовывать кулинарные туры! И если хочется отдохнуть от впечатлений и шопинга, то лучшего места, чем миланские кафе и пиццерия придумать невозможно!
Кстати, о шопинге... Милан – столица шопоманов, здесь одевается высший свет и обычные туристы, лучшие дизайнеры представляют свои новые коллекции, великие кутюрье давно заняли изысканный бульвар Виа Куадрилатеро д’Оро роскошными бутиками. 
Описывать все шедевры архитектуры, искусства и особенности этого прекрасного города – смысла нет. Нужно просто  увидеть все  своими глазами, понять почувствовать дух этого города. Милан того стоит.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры