Италия / Местре

 

Местре: ажурные ворота Венеции
 
Старинная дозорная башня рядом с не менее старинной площадью, помпезный театр Тониоло, средневековые улочки пропитанные запахом свежих булок из старинных семейных пекарен – так выглядит Местре, город – ворота в романтическую Венецию.
 
Казалось бы, маленький городок, через который все едут в сиятельную Венецию, скучен и малоинтересен. Но Местре, очаровательный в своей неповторимости, заманчив не менее помпезной «соседки». В старых, столетних семейных кафе одурманивающе пахнет тортино из чернослива,  посетители лакомятся самым вкусным в мире мороженым и пьют ароматный кофе.  
 
Летом в парке Святого Джулиано звучит музыка, проходят концерты. Прогулка по тенистым аллеям под мелодию «Венского вальса», невольно погружает в мечты, а вид Венецианской лагуны усиливает легкий флер романтики.
 
В театре Тониоло звенят фанфары, и сверкает огнями сцена – тут проходит очередное яркое шоу! Театр, помпезный, величественный, почти каждую неделю предлагает новые развлечения.  Концерты сменяют  спектакль, шоу – программы идут им на смену.
 
 В Венецианской лагуне стартует регата, и парусники скользят по воде словно чайки. Именно здесь, в маленьком уютном Местре проходят знаменитые соревнования по парусному спорту. А зрители, стоя у парапетов роскошной старинной набережной, наблюдают за завораживающим действом.
 
На узких  улочках Местре в открытых кафе,  под зонтиками за утренним кофе  сидят венецианки. На первых этажах средневековых домов прячутся ювелирные магазины и антикварные лавки, не менее древние, чем сами дома. Тут можно купить старинную маску, веер или запонки венецианского графа. В вековой прохладе лавки, как в запасниках музея, спрятаны иногда удивительные сокровища, ждущие своего обладателя.
 
Старинные улочки с запахом свежей сдобы из маленьких пекарен как будто возвращают в детство, когда «булки были слаще, а деревья были большими». Местре – ажурные ворота блистательной Венеции, ставший по сути, одним из ее районов, не менее интересен, чем сама Венеция. 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры