Испания / Мадрид

 

Мадрид: красота в камне и в душе
 
«Сквозь день Мадрида, сквозь века, 
плывёт в цветах красавец Сан - Исидро…»
М. Шапиро
 
Мадрид обаятелен и непринужден. Тут не однообразия, тут у каждого квартала – свой мирок, своя душа, своя история, своя неповторимая аура.  Мадрид непредсказуем и смешлив. Продавщица  местной аптеки будет непринужденно расспрашивать покупателя о родных,  словно она с ним училась в одной школе. Мадрид - это поэзия в камне и история в  полотнах великих испанцев: Эль Греко, Гойи, Веласкеса. 
 
Мадридские улицы будто построены для знакомства и разговора. В маленьких кафе мадридцы сидят как дома, бурно жестикулируя, веселясь и крича. Есть даже определение беседе ни о чем – «тертулья». Иные бары даже вывешивают объявления о теме тертульи на сегодня, на завтра, на неделю. О любви, о музыке, о футболе... 
 
Мадрид – это площадь Соль,  центр города и страны. На площади стоит символ Мадрида – медведь, обнимающий земляничное дерево. Здесь назначают свидания, романтические и деловые. Площадь – место встречи Нового года, тут съедают под бой часов ровно в полночь двенадцать виноградин. Чтобы год был успешным и плодородным.
 
Рядом с площадью Соль – прославленная улица Алкала. Это о ней поют задорные продавщицы цветов в веселой песенке «Por la calle de Alcala». Здесь Академия изящных искусств, Триумфальная арка и ... банки. Ее называют испанской Уолл-стрит, но даже серьезные учреждения на Алкала выглядят по- мадридски необычно. В монументальном Банке Испании – зал Гойи и собрание книг маркиза Саламанко, а кабинет управляющего похож на мини-музей прикладного искусства.
 
Конечно, Мадрид – это и Прадо и монастыри в духе испанского мистицизма и тенистый Парк Ретиро, в котором даже в полуденный зной свежо и прохладно. Мадрид, такой разный, шумный, гуляющий, в нем даже ночью ходят автобусы, чтоб засидевшиеся на тертулье мадридцы могли добраться до дома. И тот, кто однажды прошел по его улочкам вымощенным булыжником, вдохнул воздух мадридской вольности, обязательно захочет вернуться в Мадрид. Город, где каждый камень имеет душу, смешливую как задорная продавщица цветов.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры