Великобритания / Лондон

 

Мне приснилось небо Лондона...
«Мой Лондон умещается в руке - 
в чердачного кота улыбке странной, 
в жемчужинах случайного тумана, 
в английской розы белом лепестке.»
Г. Мефистопольская
Лондон...  Туман, моросящий дождик, двухэтажные автобусы, шотландцы в карауле.  Боже, храни королеву, овсянка, сэр, Бейкер – стрит, Тауэр...  Ночной клуб «Fabric», деловая суматоха Сити, биржи и офисы... Какой он, Лондон, современный или старинный? Приверженец старых традиций или любитель новых веяний? Он разный, современный и средневековый, демократичный и при этом обожающий свою королеву. Он – Лондон, неповторимый и привлекательный.
У стен древнего Тауэра расположился каток и ежедневная «Церемония ключей»  - вечернее закрытие ворот – проходит неподалеку от выписывающих вензеля и «восьмерки» фигуристов.  В стеклянных витринах и гранях Сити отражаются готические шпили церквей и соборов, а современные мосты над Темзой соседствуют со старинными мостиками, украшенными сторожевыми башнями и будками стражников. Этот город смешал в себе прошлое и настоящее, создав неповторимый коктейль с ноткой тумана и привкусом дождя. Лондонский коктейль.
Лондонские клубы, вошедшие в анекдоты ... Закрытые элитарные, в которые  пускают лишь «своих». Спокойные, как английский аристократ. Яркие, заводные, как мотив рок-н-ролла. Стильные и гламурные, в которые мечтает попасть каждый любитель ночной жизни.  «Fabric», «100 club», «The Aquarium» - клубы для тех, кто хочет «зажечь» по-настоящему, теряя голову и веселясь до упада. «Fabric» входит в тройку лучших мировых клубов.
Лондон – это Вселенная, это удивительный коктейль аристократической невозмутимости и сумасшедшего веселья. Этот странный «английский» характер повсюду, он виден на каждой улице, каждом доме. Старинные витражные окна с тяжелыми шторами и ... веселое граффити на стене под ними.  Спокойные, флегматичные  лондонцы, превращающиеся на футбольных трибунах  в бешеных фанатов. Дождь сквозь солнечные лучи на небе Лондона. Невозможно устать от этого разнообразия и смены настроений и погод. Если вы устали от Лондона, значит вы устали от жизни...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры