Франция / Ландa

Ланды: гасконское спокойствие
 
Десятки километров соснового леса, воздух, словно напоенный допьяна этим густым ароматом, термальные источники и синее небо – это Ланды. Где-то неподалеку от этой суровой красоты родился самый гасконистый гасконец, капитан королевских мушкетеров шевалье Д'Артаньян. А вдоль Бискайского залива - песчаные дюны, с мягким тонким песком и запах сосны смешанный с морским бризом дарит воздуху целебную силу.
 
Всего лишь сто лет назад здесь царили болота и топи, и пустынный пейзаж навевал, скорее, тоску и печаль. Однако потом все изменилось - болота осушили, на их место высадили сосны, а спустя время тут появились термальные источники. Теперь сюда стремятся туристы со всей Европы, чтоб отдохнуть и поправить здоровье.
 
Тут можно просто бродить по темному сосновому бору, вдыхать его смолистый аромат и наблюдать, как упрямое солнце пробивается сквозь густые кроны к земле. По вырубленным просекам катят велосипедисты и блестят круглые, словно серебряные блюдца, маленькие озера.
 
Побережье заполнено серферами. Высокие волны и теплая вода залива манят сюда любителей серфинга. Тут часто проходят мировые чемпионаты по серфу, а в обычные дни проходят мастер – классы.
 
В деревушке Эжени-ле-Бен находится роскошной СПА-санаторий, бальнеологический курорт. Тут можно поправить здоровье и пройти курс омолаживающих процедур. Цветочные ванны, грязелечение, термальные спа уже не один десяток лет манят сюда туристов. А по вечерам гостей принимает ресторан, в котором изысканная кухня Иль - де – Франса сочетается с пряно – острыми гасконскими блюдами. Тут в роскошном интерьере зала, можно попробовать свежих устриц, восхитительный фуа-гра, запивая глотком бордо или арманьяка.
 
Городок Мон – де – Марсан – столица самой гуманной корриды. Здесь быков не убивают и даже не ранят. Главная задача тореадора – под восторженные аплодисменты публики перепрыгивать через спину быка.
 
Ланды – это лечение и отдых, спокойствие пеших прогулок в созерцании природы и стремительность верховой езды по белоснежным дюнам. И еще долго в суете будних дней будет вспоминаться неспешная прелесть отдыха в Ландах.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры