Греция / Кос (остров)

 

Кос: эгейская жемчужина
 
Аквамариновое море, легкий бриз и солнечный луч в бокале фраппе... Вдоль золотистого пляжа тянутся пляжные кафе с зонтиками цвета оливы, а по набережным неспешно прохаживаются гуляки. Это Кос, остров спокойствия и неторопливости. Здесь никто никуда не спешит и даже время тут  течет неторопливо, иногда,  словно останавливаясь у  маленькой кофейни, чтобы освежиться глотком ледяного фраппе.
Кос – это родина Гиппократа, в столице острова сохранился знаменитый платан, под которым врачеватель, чьим именем клянутся будущие врачи, читал свои лекции ученикам. В ближайшей лавочке можно купить пергамент с текстом клятвы на всех языках мира с листочком платана. Пожалуй, это будет лучший сувенир для знакомого доктора. 
На Косе находится храм Асклепия. Тут была школа медицины, ванны с термальной водой и музей анатомии. Сейчас на руинах Асклепиона играют спектакли, звучит музыка и от этого развалины храма производят впечатление легкости и воздушности. 
Поездка на ближайший островок Патмос – не только морское приключение но и очень интересная экскурсия. Место это сакральное, загадочное, почти мистическое – здесь проводил в изгнании свои дни Иоанн Богослов. Тут ему пришло видение о будущем, и написана была самая таинственная книга Нового Завета – Апокалипсис. Говорят, здесь чувствуется особое ощущение чистоты, а в душе  царит гармония.
Кос – это море, золотистые пляжи, укромные бухты и крошечные необитаемые островки, на которые стремятся влюбленные пары. Морские волны то яростно бьются о прибрежные скалы, то по-кошачьи мягко подкатывают к мелкому песку. А вокруг слышен лишь шум прибоя и легкий шелест оливковых крон, перешептывающихся о чем-то с бризом. Кос – это уединение и спокойствие. Кос – это исцеление тишиной и природой. И если хочется остановить бег времени, передохнуть от суматошности и суеты, то стоит приехать сюда, к эгейской жемчужине и послушать музыку моря.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры