Италия / Флоренция

 

 Флоренция, ты ирис нежный…

 
Среди зелени тосканских холмов, в нежной дымке ирисов  вольготно раскинулась золотая  Флоренция, город,  воспетый Данте, прославленный Леонардо да Винчи, город, подаривший миру Боккаччо и Америго Веспуччи. Она не уступает в харизме  помпезному Риму и легком флере романтики изящной Венеции, но при этом Флоренция имеет свой неповторимый шарм, ауру, вдохновившую не одного живописца, поэта и писателя.
 
Флорентийские дворцы и помпезные замки, ажурные мостики и пафосные мосты – тут невозможно сделать шаг, не попав на историческое место, потому что прекрасная Флоренция – это сама история в камне.  Флоренция создана для прогулок, упоительных и бесконечных. Цветущие сады, соборы и музеи, палаццо и пьяццо могут закружить и довести путешественника до полного изнеможения. Стоит вжиться в этот особый флорентийский ритм, почувствовать биение сердца города и ностальгия по сладостной Флоренции останется на всю жизнь.
 
В старинном Понте Веккьо, пересекающий реку Арно, расположились старые лавочки и мастерские ювелиров. Мастера готовы выполнить любой каприз, сделать любую огранку выбранного бриллианта.  В кафе у площади Синьории под ратушей Палаццо Веккьо  можно выпить чашечку ароматного кофе и отдохнуть, любуясь прекрасными видами. А потом, с новыми силами пройтись до галереи Уффици, где собраны работы мастеров кисти Боттичелли, Рафаэля, Микеланджело.
 
При всей своей изысканности и утонченности Флоренция – это динамически развивающийся современный город, где архитектурные сокровища перемежаются с современными стеклянными моллами, бутиками известных дизайнеров одежды, уютными гостиницами, а также деловыми центрами. Здесь творят известные кутюрье, тут Мекка шопоголиков и просто кругом идет голова от обилия брендовых, дизайнерских вещей, которые можно привезти из Флоренции.
 
Флоренция, нежная, хрупкая и вечная, город, который переживал взлеты и падения, был целым государством, но никогда не переставал изумлять... Город, в котором воплотилась вся красота Италии, изысканность эпохи Ренессанса и актуальность современной моды... Город  дизайнеров и кутюрье, ювелиров и художников, Флоренция, неизменно прекрасная, остается в сердце навсегда.

 

    

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры