Франция / Замки

 

Замки Франции: красота и величие прошлого
 
Франция украшена замками, словно бархатное южное небо - звездами.  В их зубчатых стенах, роскошных залах и романтических башенках воплощена история страны и мира, от крестовых походов и кровавых войн до сказочных балов, дворцовых интриг и таинственных заговоров. Они не похожи друг на друга и судьба у них была разная: одни замки строились для защиты и укрепления, предназначение других – роскошь и увеселение... 
 
Замок Иф
 
Таинственная тюрьма благородного Эдмона Дантеса, замок Иф изначально был построен как крепость для защиты Марселя со стороны моря. Однако так и не был использован по первоначальному предназначению – Марсель ни разу не атаковали. Зато из замка сделали отличную тюрьму, и мрачные казематы несколько веков навевали страх на  путников вплоть  до середины XIX века. Теперь по коридорам замка Иф ходят туристы, а на первом этаже сделали камеру Эдмона Дантеса, «прославившего» мрачный замок
 
Замок Тараскон
 
На берегу Роны, литературно знаменитый не менее чем мрачный Иф, Тараскон был построен чуть раньше и не столько для защиты, сколько для проживания монархов. Декорированные королевские покои, анфилады и массивная Главная башня, терраса с очаровательным видом на город  - Тараскон навевает мысли о рыцарях и прекрасных дамах, турнирах и крестовых походах.
 
Замок Юссе
 
Сказочный и прекрасный он словно сошел с картинки к детской сказке. Белые башенки с остроконечными серыми шпилями, стены, увитые плющом и розами – Юссе так сказочно чудесен, что именно в нем у знаменитого Шарля Перро родилась идея  знаменитой «Спящей красавицы» 
 
Это лишь три из множества замков Франции. Если описывать каждый французский замок всего лишь по нескольку строк, получится целая книга. В одной лишь долине Луары тысячи замков и каждый из них интересен, каждый – история в камне, каждый как воплощение своей эпохи, как воплощение романтики прошлого.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры