Франция / Кассис

 

Кассис: море с запахом смородины
 
У самого синего моря, в окружении скал и виноградников спрятался живописный небольшой городок Кассис. Тут небо спорит по синеве с морской гладью, а скалистые берега надежно укрывают от ветра. Здесь воздух пахнет черной смородиной, потому что растет она здесь повсюду. Да и сам Кассис в переводе означает « черная смородина».  Местные ресторанчики угощают удивительными  десертами, а каждое кафе хранит в тайне свой рецепт кира с добавлением местного розового вина и роскошной черносмородиновой наливки. Кажется, даже море одурманивающее пахнет этой душистой ягодой.
 
Узкие улочки,  вымощенные булыжником и вплотную друг к другу дома и вьющийся по стенам домов виноград – такие идиллические картинки в Кассисе везде.   Сюда любил приезжать Уинстон Черчилль , здесь часто бывал Андре Дерен...   И привлекало их в Кассисе не столько спокойствие и тишина, сколько невообразимо чудесные пейзажи каланок (французских фьордов). В окружении головокружительно высоких скал маленькие заливы дарят такие сумасшедшие оттенки сини и бирюзы, каких, казалось бы, нет в природе!
 
Одна из самых красивых каланок - Д’ан Во. Вода, прозрачная до самого дна, невероятно синяя, перламутровая, радужная, она переливается на солнце, сияя, словно расплавленный изумруд. Высокие скалы, золотые в закатном солнце обрамляют роскошную красоту Д’ан Во как дорогая оправа.
 
 Когда хочется отдохнуть от суетливого ритма современной жизни, стоит приехать сюда, вдохнуть полной грудью смородиновый запах моря, увидеть красоту каланок, послушать крики чаек над головой. И жизнь заблестит всеми гранями,  заиграет новыми красками. Нереальными красками морской воды удивительных каланок Кассиса.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры