Франция / Каркассон

Каркассон: Лангедокское чудо
 
Неподалеку от Лангедока стоит удивительная крепость. Башни – исполины, бойницы и мрачные казематы, лабиринты запутанных коридоров – тут ничего не изменилось за сотни лет. Лишь вместо суровых мужей и прекрасных дам в расшитых золотом платьях по замку бродят туристы, разглядывая статуи и музейные экспонаты.
 
Сказочный город-крепость, Каркассон, словно памятник средневековью , возвышаясь над рекой Од. Здесь частыми гостями бывают съемочные группы. Здесь снимали бессоновскую «Жанну Д Арк», с Каркассона Дисней срисовал свою знаменитую заставку, тут проходили съемки «Гарри Поттера». Каркассон – это живая декорация к историческим и волшебным фантазиям. Сказочный, нереальный, он привлекает историков и архитекторов, любителей кино и просто романтиков.
 
В глубине крепости спрятан музей Инквизиции, и это неслучайно! Именно отсюда из Каркассона появились легендарные катары (альбигойцы), Именно здесь они были уничтожены строгой католической церковью как злостные еретики. Отсюда, из Каркассона, где состоялся первый суд церковный суд католической церкви, пламя костров осветило Лангедок.
 
Какой же замок без привидений?! А в Каркассоне есть целый музей посвященный призракам. Здесь можно узнать все о самых веселых или страшных привидениях, услышать их перестукивания, а если «повезет» то и столкнуться за поворотом коридора с каким-нибудь привидением.
 
В Каркассоне все словно дышит историей. Тут переносишься на сотни лет назад, в эпоху рыцарей, загадочных альбигойцев, крестовых походов и инквизиции. В этой крепости сплелись имена множества исторических личностей, и каждая личность оставила память о себе, не всегда добрую. Их тени словно скользят по каменным улочкам, невольно заставляя оглядываться.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры