Италия / Братто

 

Братто: место, где живет тишина
 
На самом севере Италии, у  Доломитовых Альп есть место, где живет тишина, настоящая горная тишина, изредка нарушаемая орлиным клекотом и легким шелестом снежинок, взлетающих из-под лыж летящего по трассе лыжника. Это Братто, альпийский городок  в глубине северной Италии, неподалеку от Бергамо. Здесь на маленьких улочках, залитых яркими солнечными лучами, все дышит покоем и умиротворением.
Величавые седые вершины, густые леса, бурные горные речки, не замерзающие даже в лютый мороз – природа Братто поражает своей красотой и нетронутостью. Кажется, что пейзаж тут не менялся миллионы лет и лишь следы на скалах у зеркальной глади красивейшего озера Изео доказывают, что все меняется со временем. 
Когда хочется экстрима и полета, можно подняться на гору Монте – Пора находящуюся неподалеку к разнообразным горнолыжным склонам. Здесь есть спуски любой сложности: «черные» трассы с захватывающими виражами, более спокойные «красные» и легкие, почти пологие «синие». А для сноубордистов на Монте – Поре есть огромный сноу – парк, с роскошными трассами для хайф – пайпа, фристайла и слоуп – стайла. Под ярким солнцем блестит плотный, особо ценимый спортсменами, «скользящий» снег, а лыжники летят по трассам, паря на захватывающих дух виражах.
А вечером в маленьких тавернах Братто звучат веселые ломбардские куплеты «сторнелло», тирольский «холодраехо» и томится на плите глинтвейн с добавлением горных трав, душистый и чуть горьковатый. Кажется, что даже горная тишина, обернувшись как в старой сказке юной девушкой, сидит где-то в сторонке, и молчаливо прихлебывая из бокала горячий напиток, наслаждается старым тирольским йодлем. 
К ночи все затихает и Братто снова становится местом, где живет тишина. Настоящая горная тишина.
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры