Испания / Андалусия

 

Солнечная Андалусия
 
Провинция, воспетая Лопе де Вега и Тирсо де Молина, солнечная, фривольная,  самая европейская среди арабских территорий и самая арабская  - из европейских – Андалусия. Она сохранила следы римлян, осколки мавританского величия, а Кордова, древний город, когда-то был эмиратом.  В  ней нет и было кастильского религиозного мистицизма, зато всегда были страсть, огонь, блеск в черных очах и бешеный ритм фламенко.
 
Коста – дель – Соль, берег солнца, где светит солнце 325 дней в году, где шумные толпы туристов заполняют пляжи. Самый модный, элитный курорт Солнечного берега,  Марбелья – роскошно -  эстетская, словно страстная испанка с длинным мундштуком в тонкой изогнутой руке времен расцвета импрессионизма. Эспланада украшена скульптурами Дали, а дорожные ограждения окрашены в бело-голубые цвета. В яхтенной Мекке Европы Пуэрто Банус шумно и многолюдно. Здесь «Мазерати» и «Ламборджини» следуют за неспешно фланирующей публикой, не подавая сигнала, а огромные «Роллс-Ройсы» у пристаней дожидаются хозяев, уплывших на роскошных яхтах.  Респектабельный Сан-Педро де Алкантара тих и вальяжен, словно чопорный господин на отдыхе. Лощенная, блестящая Эстепона  манит роскошными клубами «золотую» молодежь. 
 
 Гранада, Гранада, Гранада моя…
 
Жаркая Гранада, шумная, колоритная, в паутинке запутанных улиц похожа на цыганский табор или огромный арабский базар. Этот южный звенящий характер особенно ярко виден в Шелковом квартале с его узкими, словно колодцы, улочками. А вдоль домов на первых этажах - мусульманские лавочки благовоний и сандаловых четок, цветастых шалей и монист.
 
К кварталу плотно примыкает Кафедральный собор, как напоминание о том, что страна все же католическая, а не арабская. У собора – Капилья Реаль, священное место для каждого испанца – королевская усыпальница. Здесь покоятся победители мавров – Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.
 
Севилья, Ронда, древняя Кордова – для того чтоб узнать Андалусию, не хватит и месяца. Но для того чтобы навсегда оставить сердце в жаркой пьянящей родине корриды и фламенко, достаточно и минуты. Стоит лишь увидеть блеск ее черных глаз, услышать неистовый бой гитары…

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры