Австрия / Земмеринг

 

Земмеринг: курорт - аристократ
 
«Встань к окошку и замри,
Шепот сказки выслушай.
Проезжаем Земмеринг
Зиму в зелень выстлавший»
Н. Асеев
 
На границе Штирии и Нижней Австрии есть место удивительной красоты, место, где уже более 150 лет отдыхает высший свет, наслаждаясь звенящим горным воздухом, великолепной и природой и белоснежными горами. Это Земмеринг, аристократ среди курортов, аристократ среди городов. Здесь появилась первая в Европе горная железная дорога, сюда, в роскошный отель «Панханс» приезжала венская аристократия и  творческая элита и кажется, невозможно пройти по здешним улочкам, не увидев очередную достопримечательность.
 
Но самой главной достопримечательностью является сам Земмеринг, с его роскошной природой. Сверкающие снежные склоны, невероятно красивые ландшафты, укрытые хрустящим морозным снегом очаруют любого романтика. А лыжные трассы любой сложности, сноу – парк и санные трассы по-прежнему манят сюда горнолыжников, как новичков, так и профи. Несколько подъемников обеспечивают комфорт, «черная» трасса кружит голову и наполняет адреналином кровь, а для тех, кто только научился стоять на лыжах, есть несколько спокойных «синих» спусков.
 
Любители равнинных лыж тоже находят в Земмеринге занятие – 20-километровая лыжня, ведущая к панорамной 90-километровой  трассе не оставит равнодушной ни одного лыжника.
 
Земмеринг – это и бальнеологический курорт. Летом и зимой, в любое время года сюда «воды» приезжают те кто хочет поправить здоровье и омолодиться, набраться сил и энергии, отдохнуть от городского шума и суматохи. 
 
Можно бесконечно описывать  храмы Земмеринга, вычурные особняки и виллы, роскошные отели и рестораны.  Вдоль улочек, как и сто лет назад тянутся старинные сувенирные лавки, а дамы в роскошных шубах совершают вечерний променад. И, как и столетия, назад Земмеринг поражает великолепием природы тех, кто сюда приезжает. Можно описывать бесконечно... но лучше приехать один раз и увидеть своими глазами церковь «Мария Шуц», попробовать «на лыжу» ошеломляющую «черную» трассы и получить заряд невероятной энергии от чистого горного воздуха Земмеринга. Энергии, которой хватит на целый год до следующего приезда.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры