Австрия / Зальцбург

 

 
 
Зальцбург: город – маэстро
 
«Зазвучит клавесин, вдохновенный Маэстро
Нам аккордом напомнит забытый мотив.
Акапелла вдвоем, и не нужно оркестра -
Зальцбург осенью так ирреально красив!»
Е. Комарова 
 
«Зальбург – дежавю»
 
В старинном парке звучит «Маленькая ночная серенада», у каменных фонтанчиков в прохладе деревьев стоят скамьи с завитушками, а фонарщик зажигает кованые фонари... Что это, путешествие в прошлое, в век роскошных великосветских балов и имперского величия Австрии?! Это Зальцбург, город сохранивший блеск элегантного века, город, подаривший миру великого Моцарта, город, сам похожий на маэстро. 
 
По старым булыжным мостовым неспешно идут монахи и теологи. Зальцбург – город духовный, тут находится теологический факультет университета и несколько духовных заведений. Визитная карточка Зальцбурга (помимо Моцарта, конечно) – прохожие в монашеских одеяниях. Даже горы в черте города носят «церковные» названия: на западе находится гора Менхсберг («Монашеская»), а на востоке – Кпуцинерберг («Гора капуцинов»).
 
У старинных улочек Зальцбурга своя неповторимая аура, свой аромат. На первых этажах старых домов по-прежнему есть булочные и кондитерские, семейные, династические. А от дверей такой же старой как дом кофейни одурманивающе пахнет кофе и сладостями.  Тут можно часами бродить с каждым шагом все больше окунаясь в 19-ый век, когда по мостовым гуляли дамы под кружевными зонтиками, а мимо ехали элегантные фиакры.
 
Зальцбург – это классическое искусство, опера и ... Моцарт. Моцарт тут везде: в маленьком домике, в котором родился, в рекламных буклетах, и даже  на коробках шоколадных конфет его романтический профиль. А в садах и парках звучит музыка Маэстро и, уезжая из города мимо пряничных домиков пригородных селений и зеленых долин, она все еще слышится далеким эхом. 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры