Хорватия / Задар

 

Задар: музыка моря
 
Изрезанное бухтами и лагунами побережье, сосновый бор у самой кромки моря, прозрачная синь волн, золото песков и мелкая разноцветная галька пляжей – древний Задар привлекает своей живописностью и первозданной чистотой. Сюда стремятся приехать отдохнуть с детьми, здесь любят отдыхать приверженцы подводной охоты и дайвинга. Близость мелких островков делает отдых в этом чудном месте радостным и насыщенным, ведь даже поездка на маленьком катере или пароме к архипелагу кажется настоящим морским приключением.
 
В Задар стремятся любители музыки и необычных вещей, чтобы послушать как ветер и море «играют» на органе. Обычная набережная со спускающимися к самому морю ступеньками. В ступеньки вставлены трубочки разных диаметров – так выглядит «Морской орган». И стоит лишь подуть ветерку или волне попасть к трубкам, как начинает звучать волшебная музыка природы, удивительная и гармоничная. 
 
Утесы и водопады, пещеры, гроты, заливы и бухты – береговая линия Адриатики около Задара манит альпинистов, дайверов и спелеологов. Тут можно найти глубокую неизведанную пещеру, спрятавшую в расщелине, нырнуть в прозрачную синеву моря и покорить отвесную скалу.
 
А на древних средневековых улицах и площадях Задара – раздолье для любителей исторических реконструкций. Тут проходят настоящие рыцарские турниры, и прекрасные дамы как пятьсот лет назад небрежно роняют кружевной платочек или маленькую перчатку к ногам победившего рыцаря в шлеме и латах. И главное, в турнире может принять участие каждый, ознакомившись с правилами и взяв напрокат снаряжение. Когда еще будет шанс исполнить детскую мечту стать настоящим рыцарем или прекрасной принцессой, за улыбку которой сражаются лучшие мечи королевства?!
 
Задар, словно разноцветная мозаика, собранная из всевозможных видов отдыха на любой вкус. Здесь почувствуют единение с природой дайверы, скалолазы обуздают упрямую скалу, а романтики сразятся на настоящем турнире за улыбку своей дамы сердца. Задар – это красота и естественность, это романтика и мечта. Задар – это музыка моря и ветра!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры