Австрия / Озеро Вольфганг-Зее

 

 Вольфгангзее: бриллиант австрийской короны
 
Пожалуй, если спросить большинство людей, каковы будут ассоциации с названиями «Австрия», «Зальцбург», «Вольфганг», то большинство ответит «Моцарт». А австрийцы и любители роскошной природы добавят «озеро, самое красивое в Австрии». На берегу у курортного городка Санкт – Вольфганг есть готическая церковь, на месте которой изначально стояла часовня построенная монахом Вольфгангом. Имя монаха получили и озеро и городок.
 
Берега, заросшие изумрудной травой, как в зеркале отражаются на водной глади, даря прозрачному озеру краски лета. А вдоль берегов тянется набережная Санкт – Вольфганга, старинная, украшенная коваными перилами парапета с вычурными завитушками.  Маленькие, словно кукольные домики с резными балкончиками, окна со ставенками, сувенирные лавочки с ажурными вывесками – все это похоже, скорее, на декорации кукольного театра, чем на реальный город. 
 
Булыжная мостовая набережной прямо у зеркальной глади озера, отели в стиле австрийских деревушек и уютные открытые кафе, за столиками которых сидят праздные отдыхающие, милые старички и юные барышни вызывают в памяти пасторальные открытки начала прошлого века. 
 
Аура величия и спокойствия окутывает Вольфгангзее и окружающие его горы. Эти горы словно отрезают райский уголок от внешнего мира, с его суматошностью и стремительным бегом времени. Тут время остановилось и маленький колесный пароходик, бороздящий по озеру, только усиливает это впечатление.
 
Озеро Вольфгангзее называют бриллиантом австрийской короны за удивительную прозрачность и красоту. Здесь любят отдыхать высший свет и аристократы Старой Европы, наслаждаясь великолепными пейзажами и  кристальной водой озера, в которой отражается лазурь неба и изумрудные альпийские луга. И тысячи туристов, приезжающих сюда впервые навсегда влюбляются в эти роскошные панорамы, кукольные домики и звуки духового оркестра на набережной Санкт - Вольфганга.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры