Китай / Сучжоу

 

Сучжоу: город тысячи садов
 
У самых истоков легендарной Янцзы, неподалеку от шумного Шанхая есть город прозванный Марко Поло «Восточной Венецией». Город тысячи садов и каналов Сучжоу поражает красотой и изяществом. Тут становится понятно, что имели в виду древние  философы, называя этот город «раем на земле». Городские каналы с горбатыми выгнутыми мостиками и висячими садами создают впечатление ожившей миниатюры с древней лаковой шкатулки и лишь китаянки в современной одежде напоминают о том, что на дворе XXI век.
 
Тысячи садов Сучжоу разбросанных по всему городу, словно гимн гармонии и красоте ослепляют своей красотой. Один из них,  Сад Уединения, входит в четверку самых красивых парков Китая. На 20 тысячах кв. м. расположились удивительные пагоды, аллеи и террасы. Знаменитая крытая галерея парка , в росписи и каменных скульптурах, украшенная тонкой резьбой являет собой шедевр китайского паркого искусства. 
 
Хуцюшань, Холм Тигра – самый древний пейзажный парк не только Китая, но и всего мира. Его история насчитывает две с половиной тысячи лет.  Древние пагоды, гробницы императоров и храмовые постройки удивительным образов вписываются в природный ландшафт, создавая единый ансамбль. Одна из самых знаменитых пагод – наклоняющая Пагода Горы Облаков. В окружении миниатюрных китайских композиций пэнцзин она словно склоняется к земле, чтобы поближе увидеть красоту  творения рук мастеров.
 
Чтобы вернуться в современность стоит посетить местный Диснейленд на горе Шицзышань. Головокружительные полеты на драконах, аттракционы и карусели не оставят равнодушными ни взрослых ни детей.
 
Город шелка и риса, город каналов и садов, город философов и поэтов, Сучжоу и за тысячи лет своего существования не потерял обаяния и привлекательности. И, если хочется прикоснуться к древней мудрости Поднебесной империи, почувствовать гармонию и любоваться красотой, то лучшего места, чем город тысячи садов, не найти.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры