Великобритания / Сент-Эндрюс

 

Сент-Эндрюс: средневековая романтика студенческого городка
 
На берегу Северного моря, среди неприступных скал и  изумрудных равнин есть небольшой городок, известный любителям гольфа, студентам и романтикам. Это  шотландский Сент-Эндрюс, город университетов, родина гольфа, город, некогда бывший церковной столицей Шотландии. 
 
Узкие средневековые улочки, старинные дома и церкви и  замок Сент-Эндрюс  с мощными стенами,  сторожевыми башнями и мрачной историей придают городу легкий флер старины и романтичности. Бродя по старинным улочкам, кажется, что сейчас раздастся цокот копыт и из-за угла покажется всадник в латах или карета с юной шотландской красавицей. Но вдруг слышится громкий смех и навстречу идет веселая компания студентов, и сразу вспоминается о том, что Сент-Эндрюс – университетский город. Сюда приезжают со всего мира, здесь учились британские принцы, тут познакомились принц Уильям и Кейт Миддлтон, самая романтическая пара нашего времени.
 
 
Неподалеку от Сент-Эндрюса есть замок Фолкленд, некогда любимое пристанище Марии Стюарт, шотландской королевы. Мощные стены замка, извилистые коридоры и переходы, сумрачные подземелья хранят немало тайн прошлого. 
 
Сент-Эндрюс – родина гольфа, игры аристократов. Изумрудные поля считаются лучшими в мире,  лучшие гольфисты мира стремятся приехать сюда, чтобы отточить свое мастерство. В городе проводится невероятное количество соревнований по гольфу, а на самые престижные из них приезжают  английская аристократия и  звезды шоу-бизнеса.
 
Сент-Эндрюс – это удивительная смесь аристократизма и студенческой беззаботности, средневековой романтики и ритма современной жизни. Тут каждый найдет что-то свое, что навсегда влюбит его в этот город. Кого-то привлекут неприступные скалы, кто-то оценит чистый тонкий песок в укромных бухтах,  кого-то поразят руины старого замка. И никто не уедет разочарованным...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры