Великобритания / Южная Англия

 

Южная Англия: от Лондона до Ла-Манша...
 
От Лондона до Ла-Манша тянутся привычные образы старой доброй Англии, привычной и почти родной, как любимая с детства книжка. Дух дорсетского побережья, умиротворенные пейзажи Оксфордшира, корнуоллские острова завораживают своим разнообразием и великолепием Где-то в этих местах, среди лесов и долин родился легендарный король Артур, к Стоунхенджу стремятся любители тайн и загадок, в модный уже не одно столетия Брайтон приезжают на отдых английские аристократы. Тут каждый находит «свою»  Англию, единственную и неповторимую.
Южное море у берегов Портсмута, лазурное и теплое издавна привлекало к себе английскую знать. Залитые солнечными лучами набережные, уютные старинные домики за живыми изгородями в пышных зарослях садов и парков похожи на иллюстрации к сказке о Винни-Пухе, а пляжи с мелким песком и мягкими, словно шепчущими волнами располагают к сладкому курортному безделью.
 Белые утесы Дувра у залива Ла-Манша для англичанина – частичка родной земли, первое, что видели купцы и путешественники, возвращаясь к родным берегам. Дуврский замок, могучий «ключ Англии», с подземными тоннелями и переходами, лабиринтами и бойницами поражает своей мощью и величием.  Он выдержал в свое время немало долгих осад, а камни его крепостных стен помнят кровавые битвы прошлого.
Стоунхендж – Мекка для любителей непознанного  и мистического.  По кельтским преданиям Стоунхендж – творение самого Мерлина, по другим легендам это следы древнего племени великанов, обитавших тут до всемирного потопа. Даже ученые не могут пока определить ни точное время постройки загадочного Стоунхенджа, ни его первоначальное предназначение. Однако все ощущают невероятную ауру загадочности,  которая охватывает того, кто приближается к древним руинам Стоунхенджа. 
Очарование и тайны южной Англии, с ее сакральными друидскими капищами, средневековыми замками и тихими морскими курортами, утонувшими в пышной зелени садов покоряет каждого кто приезжает сюда. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры