ОАЭ / Шарджа

 

Шарджа: тихая лагуна
 
Отдых в Шардже начинается еще с аэропорта, стоит лишь услышать мелодичную песню Фейруз, вдохнуть аромат кофе с ноткой кардамона, увидеть, как между небоскребов высятся монументальные мечети и минареты. И кружится голова от яркой пронзительной сини неба, а навстречу распахивает объятья прекраснейший Персидский залив! Блики золота на куполах белоснежных мечетей, блеск витрин  и солнечные зайчики, прыгающие по руке - кажется, что даже  стакан с ледяным апельсиновым  соком сделан из солнца.
 
Шарджа - это удивительная смесь современности и истории. Тут древние мечети вполне гармонично соседствуют с ультрасовременными небоскребами. В центре города возвышается огромная  книга на гранитной подставке - Памятник Корану с высеченными сурами на каменных «листах». Как будто Аллах решил прочитать пару строчек...
Неподалеку притаилось восточное кафе, в котором можно выпить чашечку ароматного светлого кофе, попробовать настоящий кускус и кебаб, горячий, остро приправленный специями. Здесь звучит сладкий голос известного в Эмиратах певца  Хусейна Аль Джасми, томный как жаркий день в Шардже.                      
Шарджа - это музеи и уникальный, единственный в мире Парк Пустыни. Такого количества музеев нет больше ни в одном городе мира. Для того чтобы посетить хотя бы часть из них, понадобится не одна неделя. Парк Пустыни в 30 км от города - это целый комплекс познавательных  и удивительных галерей и развлекательных центров. Там есть залы Путешествие во времени, Люди и природа, Живая пустыня. А рядом - Центр Аравийской природы, в котором более сотни «жителей» пустыни - от насекомых и рептилий до грациозных газелей и аравийского леопарда.
 
Персидский залив, лазурный, светящийся... Бесконечные пляжи с тонким, белым песком и прозрачное теплое море. В уютных лагунах прячутся стайки веселых непуганых рыбок, а между зарослями кораллов неторопливо проплывает скат. Внимательно смотрит  большая морская черепаха, а рядом проплывает мурена. И кажется, что такая красота и разнообразие - за гранью реальности, что так не бывает. Бывает. В Шардже. Шарджа ждет своих гостей!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры