США / Национальный Парк Секвойя

 

Национальный Парк Секвойя: воплощение индейской легенды
 
Национальные парки Северной Америки славятся своими вековыми лесами. Стройные сосны, раскидистые ели и величественные секвойи – разнообразие лесов создает неповторимый шарм природы парков. Однако даже среди всего этого буйства красок, немного мест, которые действительно покоряют своей величественностью, выделяется  Национальный Парк Секвойя – настоящий дендрарий этих деревьев-великанов.
 
Когда-то давно в этих лесах жили индейцы племени чероки. Здесь они охотились и обустраивали свои селения. В честь своего вождя просветителя и мудреца, они назвали породу самого могучего дерева в мире его именем – Секвойя. 
Местность, окружающая парк, больше напоминает ландшафты средиземноморского побережья – горные крутые серпантины по краям, которых цветут богатые на урожай цитрусовые сады и фантастическая панорама Тихого океана, которая открывается за очередным виражом. 
 
Многочисленные тропы парка ведут в  вечнозеленое царство невиданных исполинов, стоящих здесь не одну тысячу лет. Их огромные стволы достигают в диаметре больше десяти метров, а кора, словно шкура медведя, неожиданно мягка на ощупь. Во время прогулок по парку появляется ощущение прикосновения к тайне, к легенде, к сказке.
 
Лес гигантов – это относительно небольшая площадь парка, на которой расположились самые древние секвойи. Их возраст не менее двух тысяч лет. Глядя на них, остается восхищаться, сколько еще природа таит в себе чудес.
 
Главной достопримечательностью леса является самая крупная и старая секвойя по прозвищу  Генерал Шерман. Она настолько популярно, что местные жители специально приходят в парк, чтобы проведать секвойю, словно  старого знакомого. Под древней красавицей устраиваются пикники, пьют за ее здоровье и фотографируют друзей. Еще одна диковинка парка это - туннель, проделанный в стволе лежащей поперек дороги секвойе. 
 
Национальный Парк Секвойя – словно воплощение древней индейской легенды, в которой великаны, жившие на земле, превратились в исполинские деревья.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры