Китай / Хайнань

 

Хайнань:  тропический рай на краю Поднебесной
 
На самом краю Поднебесной, в теплых водах Южно-Китайского моря есть остров,  похожий на тропический рай, остров Хайнань, «яркий бутон хризантемы в букете Китая», как называют его сами китайцы. Щедрость природы подарила острову мягкий климат без изнуряющего летнего зноя и зимней стужи. Густые реликтовые леса у самых волн синего моря, золотистый песок и укромные бухты сделали его похожим на  остров вечной весны. Сюда приезжают, чтобы насладиться спокойствием пальмовых рощ, послушать тихий шепот прибоя и щебет птиц по утрам. 
Но не только это прославило Хайнань. Тут, вдали от современности, сохранились десятки памятников истории и удивительные творения природы. Один из них, уникальный парк «Край света» - песчаный пляж на котором причудливая фантазия природы раскидала поразительные по форме каменные глыбы. «Камень, поддерживающий небесную твердь», «Разбитое сердце», «Камень успеха» - формы «экспонатов» каменного сада невероятно разнообразны и живописны.
В Ущелье бабочек, словно ожившие цветы порхают сотни и тысячи  бабочек, привезенных на остров со всех концов планеты. Ультрамариновые монархи,  оранжевые махаоны, пугающий разворот крыльев зловещей «Мертвой головы» и ослепительный «тигровый парусник» кружатся в лазури неба, сплетаясь в изысканный узор.
Буддистский центр Няньшань на территории национального парка Хайнаня – это уникальные древние пагоды и статуя тысячерукого Будды Гуаньинь, сделанная из чистого золота в инкрустации драгоценных камней. 
Остров вечной весны, яркий цветок в букете Китая, остров Хайнань завораживает и заставляет замереть перед красотой естественности и гармонии. Золотистый тонкий песок его пляжей, сапфирная синь морской волны и изумрудная зелень лесов делают остров похожим на драгоценность, уникальную и оттого бесценную.  Тропический рай на краю Поднебесной империи навсегда остается в воспоминаниях путешественников яркой бабочкой на цветке...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры