Хорватия / Ровинь

 

Ровинь: жемчужина Адриатики
 
Домики, напоминающие яркие игрушки, выступают прямо из волн Адриатики, а причудливо изогнутые старинные улочки тянутся вдоль каналов, то расширяясь, то сужаясь, так что можно, раскинув руки коснуться стен соседних домов. Это Ровинь, маленькая Венеция Хорватии, ее жемчужина.  Тут дышит все итальянским колоритом, когда свернув в крошечный переулок можно оказаться «у самого синего моря» или обнаружить уютный дворик с сохнущим на веревках бельем.
 
Очарование Ровиня издавна привлекало к себе художников, вдохновляемых  ее неповторимой красотой, романтикой средневековых улиц и легким флером старины. Тут есть даже целая улица Грисия, на которой собираются художники, проводят выставки под открытым небом. 
 
Тут часто слышна итальянская речь, в Ровине это второй государственный язык. Иногда стоит закрыть глаза, как кажется что это солнечная Италия, Неаполь или Генуя. Такой же теплый бриз, такое же мягкое солнце, такие же шумные жизнерадостные итальянцы... И лишь чуть гортанное «Здраво!» (привет!)  напоминает о том, что это Хорватия.
 
В укромных бухтах в столетнем лесу «Золотой мыс», который тянется прямо  от городских стен,  прячутся дикие  пляжи с мелкой галькой.  Тут можно бродить целый день, собирая крабов и ракушек, не встретив ни одной живой души. А бирюзовая волна моря будет ласково подкатывать к ногам, словно игривый щенок, зовя порезвиться... И у самого берега в прозрачной лазури грациозно проплывают маленькие рыбки, испуганно шарахаясь от быстрого краба, поджидающего в засаде.
 
Красота Ровиня не оставляет равнодушным никого. Очаровательный, яркий, колоритный и незабываемый город,  он покорял даже гордых древних римлян, в одной древней летописи утверждающих, что в Истрии римские патриции чувствуют себя как боги. А Ровинь – это сердце Истрии, ее душа, ее любовь, ее красота. 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры