Италия / Рим

   

     Рим: веселый мим с сотней лиц

«Поговорим о Риме - дивный град!
Он утвердился купола победой.
Послушаем апостольское credo:
Несется пыль, и радуги висят»
О. Мандельштам
На берегах Тибра 29 веков стоит город–вечность, город–мир, город–вселенная, древний и вечно юный Рим. Этот город видел гордых патрициев и пиршества Нерона, первых христиан и гладиаторов. Он успел побывать степенной матроной, фривольной наложницей цезаря и набожной италийской мадонной. Он, словно смешливый клоун, менял свои маски, удивляя и поражая зрителей новым амплуа.
 Туристов заманивает паутинка улочек, площадей и фонтанов, которые объединяются в прошлое, настоящее и будущее. Рим похож на огромный музей, в котором рядом с античной амфорой–дворцом стоит средневековая  готическая чаша. Тут время сдается, отступает перед яркими красками юга, запахом олеандра и пиццы, потоками бардолино и мотивами тарантеллы. И кажется, что под этим солнцем Колизей будет стоять вечно, и тысячи приезжающих через сотни лет будут  любоваться садами виллы Боргезе и слушать тишину Капитолийского холма, еще более острую после шумных римских закоулков.
 Римские траттории и ростичерии – это особый неповторимый мир, в который приходят не столько пообедать, сколько впитать с глотком кьянти главный девиз римлян «Относись к жизни легко и она ответит тебе тем же»! Цукини в кляре, пицца с кусочками пеккорино, тушеный рубец–трипу под сладко – терпкое вино и жизнь действительно становится по–римски легкой, а разговор с собеседником – непринужденным, словно со старым другом.
Об этой легкости говорят акведуки и своды Сикстинской капеллы, о ней поют колоннады Святого Петра и огни вечернего города – от звенящей радости пьяццо Навона к строгости Испанской лестницы.  Она песней звучит в каждом глотке прозрачной, чистейшей воды, бьющей из изящных фонтанчиков в каждом переулке. Рим вечен, но даже тяжелая рука Вечности не может лишить этот город  легкости и веселья, заставив смыть грим и стать серьезным. 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры