ОАЭ / Рас эль Хайма

 

Рас-Эль-Хайма: верхушка эмиратского шатра
 
Горы, вплотную подступающие к берегу, зеленые долины, лавандовое небо и пляжи в золоте песка - эмират Рас-Эль-Хайма прекрасен в своей первозданной чистоте. После набившего оскомину клише «Рас-Эль-Хайма — ворота в Оман» отступает на задний план невероятная живописность здешней природы. Но стоит увидеть нетронутые пляжи и прозрачную лазурь моря, как становится ясно - Рас-Эль-Хайма - это шкатулка с сюрпризами, роскошное творение природы. 
 
По древним  улицам столицы эмирата плывет аромат кофе и лаванды, а маленькие кафе вдоль набережной манят аппетитными запахами кебаб - мешеккеля и острого шашлыка. Кажется, что время застыло на месте, что так же как сотню лет назад можно посидеть в местном заведении, послушать протяжную песнь флейты и выпить чашечку светлого кофе с капелькой розовой воды и кардамона. Но стоит лишь покинуть старую часть Рас-Эль-Хайма, как становятся видны витрины современных магазинов, взметнувшиеся вверх небоскребы и сверкающие огнями рестораны с европейской кухней. 
 
Всего в получасе езды от столицы, у подножья гор - город-оазис Хаатт. В живописной долине бьют минеральные источники, целебные и горячие. Тут построен уникальный СПА-центр и центр Аюрведической медицины. Здесь работают лучшие косметологи и специалисты Аюрведы, приглашенные со всего мира.
 
Всего несколько лет назад был построен огромный аквапарк  «Ice Land». Здесь можно кататься на всевозможных водных горках, устраивать гонки на водных автомобильчиках и покорять самый большой в мире искусственный «Пингвиний водопад». А для самых маленьких туристов - детская бухта «Kids Cove» с бассейнами, песочницами и миниатюрными горками. В этом аквапарке можно провести целую неделю и не успеть прокатиться на всех аттракционах. 
 
А если хочется просто отдохнуть от суеты и послушать шепот моря и стук камешков под клешнями неповоротливых крабов, лучшего места, чем уединенные пляжи Рас-Эль-Хайма не найти. Тишина, нарушаемая всплеском играющихся у берега рыбок и шелестом пальм, качающихся от морского бриза, золотой песок и бирюзовая волна, подкатывающая прямо к ногам - и кажется, что в целом мире нет места спокойнее и гармоничней, чем этот тихий уголок.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры