Италия / Рапалло

 

Рапалло: лигурийская жемчужина
 
Под синим морем Лигурии, неподалеку от шумной, смешливой Генуи,  в тени пальм и померанцевых деревьев спрятался старинный городок Рапалло. Он считается одним из лучших курортов итальянской Ривьеры, лишь немного уступая по популярности Портофино и Санта – Маргерите Лигуре.  
Легкий бриз с побережья несет прохладу и свежесть, к горьковатому запаху моря подмешивается сладкий аромат олеандра и пиний, и кажется, что неизвестный талантливый парфюмер разбрызгал духи по улочкам Рапалло.  И эти  улочки, старинные, запутанные улочки городка, узкие, с колоритными двориками и питьевыми фонтанами манят прохладой и тенью. Вдоль набережной, мощеной неровной брусчаткой до самого синего моря тянется аллея пальм, раскидистых и высоких. 
А с набережной открывается нереально роскошный  вид на прозрачную лазурь моря и средневековый замок, стоящий у самого берега.  Кабинки для переодевания цвета лигурийского неба удивительным образом гармонируют с серым замком, создавая необычайно живописный контраст. Аура Рапалло наполнена ностальгией по элегантным 20-ым  годам прошлого века и кажется, что вот-вот из-за угла покажутся леди в закрытых купальных нарядах, в шляпах с огромными полями, со скандальным  романом одиозного Лоуренса в руках. В воздухе витает дух аристократии, шампанского и дольче виты.
А на море царят яхты! Белоснежные красавицы скользят по волнам легко и грациозно. Широкий пляж с золотистым песком привлекает тех, кто предпочитает сладкое курортное безделье и хочет отдохнуть от суеты. Ласковое море, кристально – чистое, мягко подкатывает волны к берегу и, глядя на эту идиллию, становится понятным, почему благородные мальтийские рыцари в средние века выбрали маленький Рапалло в качестве летней резиденции. Потому что небольшой Рапалло – действительно жемчужина Лигурии, яркая морская жемчужина!
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры