Италия / Праяно

 

Праяно: безмятежное счастье
 
Лазурное море, золотые пески, скалы, изрезанные тропами и пещерами под синим небом, под лучами яркого солнца... А у самых скал – россыпь старинных домиков и церквей, в разноцветной мозаике похожих на карамельное чудо. Так выглядит маленький уютный Праяно, морской Эдем, древний рыбацкий поселок, ставший любимым курортом итальянской богемы, мечтающей о тишине и безмятежности.
Старинные улочки,  тонкими паутинками растянутые по всему городку, смыкаются у роскошной древней церкви Санта Лючия. Купол церкви не привычно – золотой, а украшен разноцветной майоликой и церковь похожа на юную итальянку с радужными лентами в косах. В сумрачной прохладе церкви строго глядят со старинных фресок лики святых, и теряется связь со временем. Кажется, что сейчас распахнутся тяжелые двери и в солнечном потоке, хлынувшем с улицы в полумрак молельной, возникнет тонкая фигурка дамы в кружевной мантилье с верным пажом или рыцарь в плаще с мальтийским крестом.
 А на пляжах Праяно царит солнце и море! Чистый песок местных пляжей, прозрачную лазурь волн и яркую красоту окружающих скал давно оценили по достоинству и любители дайвинга и альпинизма и те, кто предпочитает пляжное сладкое безделье под шепот прибоя и шелест пальм.
Из Праяно начинается известный маршрут до Агеролы – «Тропа Богов».  Отсюда можно легко добраться до печально известных  Помпеи и Геркуланума и совершить морское путешествие на местном теплоходике или рыбацком катере до знаменитого острова Капри. Или просто наслаждаться красивыми видами, нырять в прозрачные волны, распугивая ярких рыбок и вызывая любопытство зелено – коричневых огромных морских черепах.
 Праяно - это красота и спокойствие, безмятежность природы и обаяние средневековой романтики. Это – возможность сочетать пляжный релакс и красочный дайвинг, альпинизм и прикосновение к истории. Праяно – это роскошный дар природы, который никого не оставит равнодушным.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры