Греция / Пелопоннес

 

Пелопоннес: край, где живут легенды
«Под крестным хором храмов многозвонных
Оливковых урочищ крут замес.
Прекрасный край трудов неугомонных
Пелопоннес»
В. Рыбаков
Сосновый смолистый запах плывет над раскаленной равниной, к морю смешиваясь с бризом и даря прохладу. На столике прибрежной таверны стоит блюдо с хрустящей обжигающей рыбой и запотевший стакан рецины – глоток солнца, пахнущий терпко смолой... Это – Пелопоннес, край, где живут легенды, где мифические герои кажутся реальными и живыми, а каждый житель считает себя их потомком.
Этот остров не знает себе равных по красоте и количеству памятников культуры и истории. В многослойный пирог тут сложились античная классика и лаконизм венецианцев, роскошь Византа и строгость монастырей. Здесь лежат руины древней Олимпии, тут сохранились следы воинственной Спарты, Микены, построенные по уверениям Гомера, мифическими циклопами.
Мессиния – одна из самых живописных областей острова. Пляжи с золотым песком ласкают теплые волны, а в скалах спрятались укромные бухты. Вдоль пляжей тянется сосновый бор, придавая летнему пейзажу строгость и сдержанность. У берегов Коста – Наварино есть место, покоряющее красотой и живописностью – бухта Войдокоилия.  Лучший «семейный» пляж неподалеку от Каламаты, пляж Ступа.
Ах, эти греческие таверны, прохладные, веселые, прибрежные и горные... В сумерках зажигаются фонари, льется рекой вино, впитавшее в себя солоноватую прохладу бриза, терпкость сосны и сладость солнца. Звучит музыка, сиртаки втягивает в круг все новых гостей, а под ноги танцорам летят и разбиваются вдребезги тарелки по старой как мир традиции.  
Проходят тысячелетия, пролетают столетия словно дни, а Пелопоннес остается таким же, как встарь – гостеприимным, радушным и прекрасным. И приезжая сюда многие чувствуют необъяснимую магию острова, втайне ожидая чуда – что вместо карты в руках окажется нить Ариадны и поведет по запутанным коридорам Лабиринта жизни...
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры