Хорватия / Нови – Винодолски

 

Нови – Винодолски: истрийская жемчужина
 
 
 
Россыпь золотых пляжей вдоль побережья, тишина и горьковатый запах соснового бора, аромат зреющего винограда на склонах до самого горизонта и лазурное море – так встречает гостей небольшой городок Нови – Винодолски, истрийская «зеленая жемчужина», уютно расположенная в живописной бухте Кварнер. Чистый воздух сосновых лесов, смешанный с легким бризом и горной прохладой, укромные пляжи в маленьких лагунах и терпкий вкус солнечного вина Истрии манят сюда любителей тишины, пляжной неги и спокойствия.
 
 
 
Маленькие средневековые  улочки, словно закрученные в причудливый узор, тянутся от  знаменитой старинной церкви Святой Троицы до набережной с каменными парапетами  и лавками вдоль набережной. А в тени вишен и платанов спрятались от солнца маленькие кафе и ресторанчики. И было бы непростительным упущением быть в Нови – Винодолски и не попробовать изумительную неповторимую кварнерскую кухни. 
 
 
 
Ах, эта кухня, редкий сплав средиземноморских яств и континентальных блюд... Черный рис с кальмарами, пахнущий майораном,  ароматный пршут с оливками и сыром, рыбный гуляш и креветки под соусом – от запаха кружится голова , а глоток бархатного Врбничка Жлахтина,  золотистого вина с утонченным ароматом делают трапезу поистине королевской.
 
Неподалеку от самого города в маленькой деревушке Омар  есть уникальное сооружение – стеклянная часовня. В начале прошлого века местный помещик, решив поразить горожан, построил часовню на металлическом каркасе с прозрачными стенами и куполом. Поразить удалось, причем не только горожан, но и многочисленных туристов, желающих увидеть своими глазами «Омарское стеклянное чудо».
 
Уютный, тихий городок, словно украшенный монистом чистых пляжей с романтическими видами, чистой лазурью моря и горьким смолистым ароматом соснового бора.  Нови – Винодолски идеальное место для тех, кому хочется нырять в прозрачную волну, бродить по средневековым улочкам и вдыхать запах спеющего винограда. И если ритм современной жизни утомил, то самое время посетить милый городок в бухте Кварнер и посидеть под шум прибоя в прибрежном  кафе, наслаждаясь изысканным белым вином и креветками в белом соусе.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры