Швейцария / Монтрё – Веве

 

Монтрё – Веве: жемчужина Европы
 
Живописный променад вдоль Женевского озера под средиземноморскими пальмами, соседствующими с альпийскими соснами и видом на темнеющие белоснежные склоны Альп в закате солнца... Так выглядит  Монтрё - Веве – жемчужина Швейцарской Ривьеры, изыск побережья, овеянный романтичными историями и легендами. 
 
Монтрё - Веве  - это два курорта, объединенные одной набережной. Широкие бульвары раскинулись в огнях дорогих бутиков и роскошных гостиниц. Здесь каждый камень хранит ауру, которую излучает этот город. Монтрё – Веве - это волшебное место, в котором  улицы украшены экзотическими цветами, а парки утопают в насыщенной зелени миндаля, кипарисов и магнолий. 
 
Набережная Монтрё... Сюда хочется возвращаться снова и снова, любоваться этими видами, снующими по водной глади пароходиками и белыми парусами виндсерферов. На этой набережной были написаны слова культовой группы Deep Purple к песне «Smoke on the Water», когда ее солисты наблюдали за дымом стелющимся над Женевским озером, от пожара в казино Montreux.
 
Недалеко от набережной есть легендарный Шильонский замок. Это о нем писал Байрон в своей поэме «Узник Шильонского замка». Монтрё – Веве – это потрясающие разнообразие мест, связанных с именами величайших людей культуры. В самой роскошной гостинице "Montreux Palace" курорта останавливались Фредди Меркьюри, Майкл Джексон и Мик Джаггер. А писатель Набоков, делая наброски к очередному роману, снимал тут апартаменты. 
 
По вечерам на набережных курорта  звучат концерты. Особенно популярен джазовый фестиваль проводимый в Монтрё каждый год. На него стекаются толпы любителей джазовой и блюзовой музыки.
 
Веве - Мекка европейской аристократии и мировой богемы, отличие от Монтрё, более спокойный и аристократический курорт. Здесь в неспешности и тишине можно любоваться прозрачным озером и дышать чистым, словно родниковая вода, воздухом. Сверкающее на солнце лазурное озеро, тихие заводи с плавающими лебедями у холма Монт-Пелерин,  где растут виноградники, вдохновляли на шедевры Чайковского и Стравинского. Здесь нашел свое последнее пристанище Чарли Чаплин.
 
 Монтрё-Веве – вечное наслаждение Дольче Виты, сладкой жизни, когда хочется встречать утро на террасе и, подставляя лицо теплым солнечным лучам и легкому ветерку, радоваться новому дню.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры