Великобритания / Лидс

 

Лидс: вересковый город Йоркшира
 
Лидс никогда не был городом-легендой, тут не гулял со своими соратниками веселый Робин Гуд по дороге из Шервудского леса, не проходили блестящие коронации и не гремели кровавые битвы. 
 
Среди вересковой пустоши, в сердце Йоркшира этот город жил, почти не зная потрясений, спокойной жизнью английской провинции.  Разве что сестры Бронте, иногда приезжавшие в Лидс из Хауорта, описывали потом в своих романах  бесконечные вересковые поля и мрачноватые романтические пейзажи. Даже фамилию своей героине Шарлотта Бронте дала по названию речки Эйр вблизи Лидса.
 
Современный Лидс – это шумный город с целыми кварталами огромных магазинов, неожиданно перемежающимися старинными зданиями и тихими узкими средневековыми улочками.  Центр города, выстроенный в романтическом викторианском стиле, по количеству молов, салонов, бутиков и супермаркетов может дать фору многим европейским столицам.  Пешеходные улочки и широкие бульвары то, разбегаясь в разные стороны, то снова смыкаясь вместе, создают неповторимый узор, придающий Лидсу прелесть и обаяние.
 
Представить старинный английский город без замка почти невозможно. В Лидсе эту роль играет огромный Королевский Арсенал. Здания королевского арсенала возвращает в эпоху рыцарских поединков, королевской охоты и славных подвигов во имя короля и чести. Тут сохранились переходы и лабиринты, а восковые фигуры рыцарей в тяжелых доспехах в темных коридорах погружают в атмосферу средневековой романтики.
 
Лидс – это вересковое спокойствие Йоркшира и яркая шумность современного города, средневековые узкие улочки в тени пышных садов и широкие  бульвары со сверкающими витринами молов и бутиков. Лидс – это тихие солнечные дни провинциального английского городка и зажигательные вечеринки ночных клубов. Лидс – это разнообразие и красота...
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры