Италия / Лана

 

Лана: яблочный Эдем
 
«Где ты, апреля ветерок,
прелестный, в яблони влюбленный?
 Цветут ,цветут, а ты снежок
сдуваешь этот благовонный...»
 
В. Набоков
  
В провинции Больцано, Южном Тироле близ Альп есть городок с милым названием Лана. Долина Ланы окружена скалами и горами, а сам город стоит в окружении яблоневых садов и виноградников. Весной в пору цветения сотни тысяч деревьев покрываются белыми и розовыми бутонами, источая одурманивающий аромат. Это зрелище, ради которого стоит приехать весной к Альпам! А осенью в пору созревания, долина наполняется запахом спелых яблок и винограда, ветки сгибаются под тяжестью плодов и кажется, что вот он, таинственный сад Гесперид с золотыми яблоками Афродиты. Здесь, в Лане, а не на далеком блистательном Тенерифе.
 
Летом в Лану приезжают те, кто предпочитает горную прохладу изнурительной жаре и активный отдых – пляжному ничегонеделанию. Пешие прогулки в горах, гольф, путешествия по альпийским долинам на горном велосипеде – тут невозможно засидеться на месте, словно сам чистый горный воздух, напоенный ароматом зреющих яблок, гонит куда- то, зовет к движению.
 
Зима – это лыжи, горные и беговые, горные склоны и снежные забавы. Кажется, что все жители города отдыхают, лепя снежные скульптуры, строя замки и крепости и устраивая настоящие баталии! Согреться можно рядом, на площади, купив в местной траттории обжигающий пряный глинтвейн или чашку ароматного горьковатого эспрессо. А после такой активной прогулки на свежем воздухе, когда разгуляется аппетит, можно в той же траттории поужинать вкуснейшими свиными колбасками, полентой с пармезаном и яблочным штруделем, запивая все это великолепие яблочным сидром – солнечным, легким и ароматным. 
 
Лана – это естественность и красота в любое время года! Недаром те, кто был в Лане хоть раз, неизменно возвращаются сюда вновь. Чтобы еще раз увидеть цветущие сады, вдохнуть опьяняющий запах спеющих яблок и попробовать еще раз самый вкусный в мире сидр, который делают тут, в яблочном Эдеме!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры