Австрия / Озеро Вёртерзее

 

Озеро Вёртерзее: альпийская жемчужина
 
В солнечной долине Каринтии, у покрытых лесами отрогов есть озеро с кристально чистой, питьевой водой. Так не бывает? Еще как бывает! Весной, когда сходит снег и озеро освобождается от ледяного панциря, мэр ближайшего городка, при всем честном народе заплывает на весельной лодке на середину водоема и, зачерпнув кружкой воду, пьет ее, смакуя каждый глоток и показывая жителям, что вода осталась такой же чистой. Это озеро Вёртерзее, сокровище Австрии, ее 16-ти километровая альпийская  жемчужина.
 
На берегах Вёертерзее, в укромных бухтах, в окружении гор и лесов есть несколько   курортных городков, украшающих этот благословенный край – Фельден, Пертшах. Каждый из них имеет свой неповторимый облик, и каждый дарит гостям незабываемый отдых.
 
Фельден – любимое место светской тусовки. Сюда, к роскошным виллам приезжает высший свет Австрии и любители активного отдыха.  Фельден – это не только горные тропы, великолепные пейзажи и кристальная вода озера. Тут можно заняться парусным спортом или  виндсерфингом,  здесь клубы верховой езды, гольф - клубы и прекрасные теннисные корты. А вечером, после того как солнце нырнуло в прозрачную воду озера зажигаются огни многочисленных кафе и ресторанов у самого берега, звучит музыка ночных клубов и дискотек.
Пётршах – это фестивали и культурные мероприятия на любой вкус. Тут ежедневно проходят всевозможные концерты, художественные выставки и литературные вечера. Вместе с тем город давно прославился как теннисная Мекка. Тут проводятся крупные чемпионаты, работает масса кортов, а в комплексе Зееотель Вёртер Аустерия расположился один из лучших австрийских теннисных центров, состоящий из 11 кортов.
 
Вёртерзее – это красота и великолепие, чудо австрийской природы, бережно сохраняемое людьми.  Для того чтобы влюбиться в эти роскошные берега австрийской жемчужины нужно один лишь раз приехать, вдохнуть свежий горный воздух, почувствовать тепло каринтийского солнца и окунуться в теплую кристальную воду Вёртерзее и этот сказочный край навсегда останется в сердце.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры