Италия / Озеро Гарда

 

Озеро Гарда: солнечная тишина 
«Это озеро, прекрасно, как исток»
Д. Лоуренс
Среди высоких Альп есть озеро, похожее на море, огромное, в зарослях оливковых рощ, в окружении скал. Это озеро Гарда, источник вдохновения древнеримского Каттула, Гете и Ибсена, любимое место отдыха знати, начиная от римских патрициев, сбегавших к прохладным берегам из раскаленного летнего Рима до дуче, любившего мечтать в тиши апельсинового сада.
В озере вода настолько прозрачная, что даже на приличной глубине можно рассмотреть каждый камешек на дне, а песок на пляжах так мягок, что кажется, будто каждую ночь тысячи альпийских троллей просеивают его через мелкое сито, в надежде отыскать золотую пыль или мелкий алмаз. Благодаря горам тут почти не бывает ветра и можно гулять по тихим набережным, любуясь цветущими лилово - розовыми кустами олеандров,  растущих в виде живой изгороди.
Гарда – это кладезь загадок истории, природы и архитектуры, идеальное место для любого отдыха. Так, в самом крупном городе расположилась крепость Скалигер датированная XIII веком. Здесь, в Сирмионе стоит посетить оздоровительный SPA-центр с термальными бассейнами на открытом воздухе. Неподалеку от центра есть поля для гольфа и пляжи с тонким песком у прозрачной воды.
Мантуя –небольшое поселение недалеко от Сирмиона и своим  обустройством напоминает кукольный городок: узкие, едва проходимые, улочки, фонтанчики, садики с густорастущими кронами деревьев. Расположенная неподалеку от Мантуи огромная  галерея, своими размерами удивительным образом гармонирует с кукольным городом, заставляя вспомнить о современности и возвращая в реальность.
Отдыхая на озере,  можно не ограничивать себя лишь пляжным релаксом или пешими променадами по живописному  берегу, но и совершить горные походы, конные или велосипедные вылазки. А если хочется спокойствия и гармонии, то можно позагорать на арендованной яхте, прислушиваясь к всплескам волн об борта и ощущать полное умиротворение.
Гарда – это альпийский бриллиант в солнечной тишине, яркий, сверкающий всеми гранями своей красоты и беззаботно дарящий ее. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры