Италия / Ладисполи

 

Ладисполи:  солнечные ворота Рима
 
«Лето в Ладисполи, море, Италия...
 Стройные ноги, тонкая талия.
 Гордо несу загорелое тело,
 И восхищенное слушаю: «Bela,
 Bela senyora, bela bambina!»»
 
Всего в получасе езды от Рима есть удивительный уголок, в котором можно забыть о суете, о суматохе больших городов и насладиться тишиной старых улочек, прохладой солнечного леса и ласковым морем. Тут сохранились уникальные средиземноморские леса, пря мо у кромки лесов начинаются пляжи с нежным, тонким песком. Это – Ладисполи, любимое место отдыха римлян и туристов, некогда бывшее резиденцией вельмож и кардиналов. Уютно расположенный на берегу теплого Тирренского моря он манит к себе спокойствием и живописными пейзажами.
 
Километры пляжей с тончайшим нежным песком, чистая синь волн, а вдоль набережной тянутся кафе и рестораны с упоительной итальянской кухней. Тут рай для гурманов и просто любителей вкусно поесть. В открытом кафе под зонтиком с большими горошками, на такой же «гороховой» скатерти – бокал рубинового кьянти, а рядом – кусочки пармезана или пицца, после дегустации которой, приходит понимание того что пицца это не фаст фуд, а пища богов.
 
А на пляжах Ладисполи  царит солнце, море и фрукты! Яркие, солнечные апельсины, сочные персики, истекающие соком нектарины, ароматные дыни и золотистый, сладкий как мед виноград... Кажется, что весь Рим приехал сюда не столько загорать и купаться в теплой чистой воде, сколько наслаждаться вкусом солнечных фруктов!
 
Ладисполи – это солнечные ворота в Вечный город,  в Рим. Уютный тихий городок, взрывающийся фонтанами смеха и веселья в апрельские дни карнавала недаром любили избалованные патриции, недаром ценит римская знать. Тут, в ярких солнечных лучах, под шепот прибрежной волны модно забыть и суматошном ритме современной жизни и отдохнуть душой и телом. Ладисполи – это райское место, кусочек эдемского сада в самом сердце Италии!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры