Великобритания / о-в Джерси

 Джерси: остров, который живёт сам по себе

 
«Джерси – это кусочек Франции, отколовшийся от нее и подобранный англичанами»
Виктор Гюго
Холмы и скалы, а среди скал уютные лужайки и бухты. Синева океана сливается с лазурью неба, и среди зелени рощ звенят птичьи трели. Это Джерси, самый «неанглийский» из английских островов. Тут реже бывают дожди и туманы, тут часто слышится французская речь и даже в архитектуре роскошных вилл и особняков чувствуется французский изыск и шарм. Джерси – это остров, который живет сам по себе. 
Джерси давно привлекал  английскую аристократию своей великолепной природой и уникальным атлантическим климатом. А после того как знаменитый писатель-зоолог Джеральд Даррелл обустроил на острове свой зоосад, Джерси  стало местом паломничества любителей флоры и фауны и ценителей  литературы. Теперь тут расположен парк дикой природы имени Даррелла. 
Джерси – это  не только заповедник Даррелла, но и «заповедник» элиты и сливок общества.  Чуть в стороне от главной дороги тянутся поместья аристократов и знаменитостей, обнесенные каменными оградами. Для того чтобы навсегда переселится на остров, одного желания мало, нужен будет  еще и счет не меньше чем пятнадцать миллионов фунтов стерлингов. Так что Джерси можно с полным правом назвать  «заповедником богачей и миллионеров».
Джерси манит к себе и серферов. Пустынный белоснежный пляж Quen's Bay на западном побережье – любимое место серферов. Тут можно «поймать» океанскую волну и вдоволь накататься на доске покоряя все новые и новые высоты.
Зеленые лужайки, белоснежные пляжи, вычурные особняки и ночные клубы столицы – Джерси, такой разный и неизменно прекрасный не оставляет равнодушных. И те кто сюда приезжают первый раз и те кто здесь бывает часто навсегда покорены природой, радушием и теплом острова который живет сам по себе.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры