Хорватия / Хвар

 

Хвар: лавандовый остров
 
Пьянящий, чуть горьковатый и терпкий аромат степных трав, под сиреневым небом – фиолетовое лавандовое  поле, а за ним сапфировая Адриатика... Это Хвар, остров синих, лиловых оттенков солнца, моря и лаванды. Трудно определить, что больше привлекает внимание на острове – след древней истории, красота нежно – розового олеандра, легкий бриз, смешанный со степным ветерком и ароматом спеющего винограда.  Хвар прекрасен и удивителен в своей неповторимости и очаровании.
 
Когда – то Хвар был греческой колонией и назывался Фаросом. Тут сохранился дворец с арками и прудом, фрагменты древнегреческих сооружений и дух захватывает при виде  мощи и красоты истории.
 
Тут можно бродить по старым улочкам, мощенным столетиями отполированным булыжником и не находить двух похожих домов. У окон висят охапки ароматной  лаванды, зонтики маленьких открытых кафе – тоже цвета душистой травы, и кажется, что даже небо впитало в себя дурманящий запах и цвет лаванды  с ноткой сладкого винограда и нежного розмарина. 
 
У самого берега, у сапфировых волн, спрятались бухты с пустынными пляжами. Тут отдыхают те, кто хочет отдохнуть от шума и суеты,  насладиться тишиной и шепотом волн, почувствовать полное единение с природой.
 
Неподалеку от Хвара есть островок с пугающим названием «Адов остров». Там в древности варили смолу для пропитки кораблей, и черный дым, шедший от Адова острова пугал добропорядочных христиан. Сейчас здесь цветет розмарин и олеандр, зреет виноград и находится... самый большой нудисткий курорт.
 
Хвар – это чудо, лавандовое чудо природы. Здесь в воздухе звенит спокойствие и умиротворение и с каждым днем суета становится все дальше, все нереальнее. Если в жизни наступает момент, когда хочется тишины и покоя, когда ритм современной жизни утомил, нужно приехать сюда, на лавандовый остров, вдохнуть полной грудью запах степных трав и легкого бриз и почувствовать, как возвращаются силы, как душа наполняется гармонией и красотой.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры