Китай / Гуанджоу

 

Гуанчжоу: древний город у Жемчужной реки
 
Древнейший город на берегу Жемчужной реки, город с историей трех тысячелетий, Гуанчжоу манит великолепием дворцов  и храмов, колоритом  Поднебесной империи, особой атмосферой красоты и гармонии. Отсюда начинался знаменитый Великий Шелковый путь, по которому караваны везли в Европу ткани и специи.
Гуанчжоу – гурманский рай, империя вкуса и изыска. Ресторанчики и кафе предлагают невероятные блюда, попробовав которые, становится понятно: «европейская» китайская кухня имеет мало общего с этим великолепием кулинарного искусства. Молочный поросенок в медовом соусе (рецепту этого блюда более семисот лет), суп «Будда, перепрыгивающий через стену», а на десерт – пирожные из жареного редиса под чашечку настоящего китайского чая – голова кружится только от запаха этих блюд и даже великий Будда не в силах устоять перед искушением...
Старые кварталы острова Шамянь ведут к рынку Кингпинг, на котором колоритные китайские рыбаки продают лягушек, скорпионов и черепах для местных ресторанов. От рынка ведет неприметная улочка к древнейшему  храму Люжунсы. Полторы тысячи лет этот храм остается самым высоким зданием старого города, тут бережно хранятся останки великого Будды, а с высоты верхней пагоды можно увидеть весь город.
Символ Гуанчжоу – скульптура Пяти коз. В фамильной кумирне семьи Чэнь хранится древняя реликвия города – памятник старинной китайской архитектуры с изображением священных коз, на которых добрые духи  спустили в Гуанчжоу процветание и благополучие. 
Гуанчжоу, прекрасный как цветок лотоса, погружает в прошлое Поднебесной империи.  «Кулинарная столица» дарит наслаждение изысками настоящей китайской кухни. Древний город у Жемчужной реки, пропитанный запахом хризантем, будет долго царить в воспоминаниях и в сердце. 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры