Марокко / Фес

Фес: прогулки по древнему городу...
 
Древние стены старой медины окружают похожий на муравейник город с ярко-синими ставнями на окнах. В запутанном лабиринте улочек и переулков невозможно обойтись без проводника. Ветер приносит запах кожи и мяты и слышится крик муэдзина... Это Фес, средневековая культурная столица Марокко.
Фес состоит из трех районов, которые настолько не похожи друг на друга, что сложно поверить в то, что это один город. Фес-эль-Бали – древняя медина, пропитанная духом средневековья и старины. Вдоль улиц тянутся глухие стены и порой сложно понять, что ожидает за тяжелой дверью: маленькая закусочная, гостиница или частный дворик. Крошечные лавочки, завешанные марокканскими шелковыми коврами, сладковато пахнут гашишем и пряностями,  и кажется, что где-то тут, среди пестрого великолепия притаился сказочный ковер-самолет, а седобородый продавец – родной брат Хоттабыча.  
На рыночной площади у реки как сотни лет назад работает мельница, перемалывающая семена из которых потом варят краску для тканей в огромных медных чанах.  И аромат  мятного веера, смешиваясь с запахом кожи и краски, создает тот неповторимый фесский запах, который не спутаешь ни с чем.
Фес-эль-Джедид – это район мечетей и медресе, здесь стоит дворец эмира в ярких зеленых и синих изразцах – цветах ислама и города. Улицы заполнены торговцами и  заклинателями змей, а у каждого угла сидит рассказчик, возле которого толпятся слушатели.
Новый Фес,  высотный, сияющий миллионами огней  и сверкающий витринами современных магазинов кажется бесконечно далеким от своих древних собратьев, и лишь закрытые лица женщин напоминают о том, что это Восток.
Средневековый или современный, тихий, словно двор минарета или шумный как лавки торговцев, Фес дарит ощущение восточной сказки, непередаваемый колорит старины и пряный запах мяты и кожи, словно запах самого города. Этот город, словно сошедший со страниц «Тысячи и одной ночи», кружит голову и очаровывает, словно старый искусный факир.
 
 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры