Марокко / Эль-Джадида

Эль-Джадида: город цвета заката
 
Прохлада узких улочек медины уводит в лабиринт охристых домов и лавочек. Здесь создается ощущение арабского средневековья и кажется, что торговец шелковыми коврами сидел тут и две сотни лет... Эль-Джадида, старинный город на Атлантическом побережье, когда-то бывший португальским портом, словно застыл на стыке эпох. 
Удивительная смесь арабской и колониальной архитектуры придает особый шарм этому городу, особую неповторимую прелесть и уют. Белоснежные колониальные особняки  сменяются желто-оранжевыми марокканскими домами,  и оттеняются мечетями в ярких узорных изразцах. И, кажется, будто талантливый художник бережно подбирал цвета и оттенки боясь нарушить гармонию города.
Одна из главных достопримечательностей города – португальская крепость с пятью бастионами. Бастионы теперь стали прогулочными площадками, а старинное готическое водохранилище в подземном зале было использовано декорацией в уэллсовском  фильме «Отелло».
Тихие волны и золотистые пески в укромных бухтах и на городском пляже давно оценили по достоинству и любители спокойного отдыха и те, кто предпочитает движение и спорт. Белоснежные паруса яхт и лодок скользят по спокойным водам, виндсерферы носятся по морским просторам, ловя попутный ветер, и слышится восторженный крик ценителя водных лыж...
Когда же захочется отдохнуть от впечатлений и полюбоваться морским пейзажем можно сесть за столик маленького кафе на набережной, и не спеша, наслаждаясь мятным чаем, смотреть, как закатное солнце окрашивает море в пурпур и багрянец.
Эль-Джадида , словно искусный маг и чародей, завлекает, чарует, влюбляет. Этот город с бездной обаяния не оставляет равнодушных, кружа голову, словно глоток знаменитого «серого» вина. И уезжая отсюда, стоит еще раз оглянуться, чтобы увидеть крепость цвета заката и охристую медину у самого синего моря...
 
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры